Харьковчанин приговорен к 10 годам тюрьмы за изготовление пророссийских листовок
61-летний житель Харькова признан виновным в сотрудничестве с государством-агрессором и осуществлении противоправной информационной деятельности группой лиц по предварительному сговору.
Он приговорен к 10 годам заключения с лишением права занимать должности, связанные с исполнением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций на 10 лет после освобождения.
Имя подсудимого не называется. Известно, что он бывший художник-постановщик одного из харьковских телеканалов.
Как сообщает прокуратура Харькова, в суде было доказано, что подсудимый изготавливал дома открытки/листовки с изображением российской символики "Z" и российского флага.
Затем он переправлял свои макеты дочери, проживающей в России, а та, в свою очередь, через различные министерства пыталась печатать листовки и распространять их среди личного состава армии РФ и вооруженных формирований непрезнанной ЛДНР.
Сообщается, что речь идет о тысячах листовок.
Делалось это с целью поднятия боевого духа среди российских бойцов, что было замечено на самом высоком уровне – в Кремле, утверждает харьковская прокуратура.
По информации харьковского отдела СБУ, осуществлявшего досудебное расследование, при обыске у обвиняемого была найдена советская и антиукраинская литература, а также книга беглого экс-президента (по всей видимости, имеется в виду Виктор Янукович).
В суде 61-летний художник полностью признал вину.