You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.
Война в Украине. Хроника событий: 23 декабря 2022 - 20 января 2023
Последние новости, комментарии и видео о войне России против Украины.
Онлайн-трансляция
Норвегия прислала в Украину 10 временных мостов
В Украину прибыли первые фуры с фрагментами мостов, переданных Киеву Управлением государственных дорог Норвегии, сообщает министерство инфраструктуры Украины.
В декабре 2022 года норвежские власти объявили о намерении передать Украине 10 мостов взамен разрушенных российскими войсками.
Они будут собраны и установлены на освобожденных украинских территориях.
Мосты представляют собой временные, но прочные конструкции, способные выдержать тяжелую технику.
Наряду с Норвегией в восстановлении дорожной инфраструктуры Украины принимают участие Чехия и Франция - эти страны также прислали временные мосты.
Швеция также заявила о готовности поддержать этот гуманитарный проект.
Пригожин заявил о взятии Соледара. Украинская сторона это отвергала
В российских СМИ и телеграм-каналах распространяется заявление основателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, в котором он заявляет о полном взятии Соледара.
Пригожин во вторник объявил, что наемники взяли под контроль Соледар, но сказал, что бои в центре города продолжаются. В сегодняшнем заявлении о продолжающихся боях не говорится.
"Хочу подтвердить зачистку территории Соледара от подразделений украинской армии. Мирные граждане выведены, подразделения, не пожелавшие сдаться в плен, уничтожены", - говорится в заявлении.
По словам бизнесмена, убито около 500 человек, которые отказались сдаваться в плен.
Украинская сторона ранее неоднократно заявляла, что битва за Соледар продолжается. В частности, об этом говорилось в вечерней сводке Генштаба ВСУ и обращении Владимира Зеленского.
В условиях войны Би-би-си не всегда может оперативно подтвердить информацию, которую распространяют стороны
Украинский солдат в Соледаре: "Мы держимся, но ближайшие 24 часа будут критическими"
Журналистам телекомпании Си-эн-эн удалось связаться с одним из украинских военнослужащих в Соледаре. Он сообщил, что он и его сослуживцы остаются на территории города, но ситуация очень сложная, и следующие 24 часа могут стать решающими.
"Здесь тяжело, но мы живы, как никто другой", - написал он в текстовом сообщении. Си-эн-эн не называет имя военнослужащего в целях безопасности.
Он призвал не верить заявлениям российской стороны, что Соледар взят под контроль или заблокирован.
"Не верьте тому, что они говорят. Мы держимся. Хотя практически сами по себе. Без командиров".
- Соледар: как выглядят бои в городе и что говорят стороны
По его словам, если расположенные рядом украинские подразделения удержат свои позиции, то его подразделение сможет спокойно отступить.
Военный также сказал, что российские войска глушат коммуникации, что делает координацию крайне сложной.
"Непонятно, кто наши соседи, но кто-то там есть и воюет. У нас нет с ними связи", - добавил он.
Подоляк: российские военные тысячами гибнут в Соледаре и Бахмуте
Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк дал интервью агентству Франс пресс, в котором назвал условия для скорой победы Украины в войне, а также коснулся ситуации в Соледаре, за который идут ожесточенные бои.
По его мнению, война может закончиться победой Украины уже в 2023 году при условии, что Запад увеличит объемы поставок вооружений – в частности, ракет дальнего радиуса действия и тяжелых танков. В противном случае, считает Подоляк, война может затянуться на десятилетия.
"Только ракеты с радиусом действия более 100 км позволят нам значительно ускорить деоккупацию наших территорий", - сказал он.
Подоляк имеет в виду американские баллистические ракеты ATACMS, способные преодолевать расстояние примерно в 300 км, отмечает агентство.
Такое оружие позвонило бы Киеву наносить удары по российским военным объектам в глубине оккупированных Россией территорий, но Вашингтон медлит с предоставлением Украине ATACMS, опасаясь, что украинская армия может обстреливать ими территорию России.
"Мы не будем нападать на Россию, - сказал Подоляк. - Мы ведем исключительно оборонительную войну".
Касаясь ситуации на Донецком направлении, Подоляк сказал, что главное отличие нынешней ситуации от боев за другие города в том, что в Соледаре и Бахмуте в настоящий момент практически нет гражданского населения.
"Если в Мариуполе 90% жертв были мирными гражданами, то в Соледаре и Бахмуте это солдаты", - заявил Подоляк.
По его словам, эти города не представляют для России никакой тактической или стратегической ценности.
"Мы наблюдаем полнейшую безответственность - мягко говоря - со стороны российских элит по отношению к их собственным военным, которые гибнут там тысячами", - сказал советник главы Офиса президента.
Зеленский: Донецкое направление держится, бои продолжаются
Президент Украины Владимир Зеленский в вечернем обращении заявил, что бои за Соледар продолжаются. Незадолго до этого то же самое в вечерней сводке сообщил украинский Генштаб.
"Сейчас государство-террорист и его пропагандисты пытаются сделать вид, будто какая-то часть нашего города Соледара - почти полностью разрушенного оккупантами города - это какое-то достижение России. Они будут подавать - и уже подают это своему обществу так, чтобы поддерживать мобилизацию и чтобы давать надежду тем, кто за агрессию", - сказал Зеленский.
"Но бои продолжаются. Донецкое направление - держится. И мы без перерыва даже на один день делаем все, чтобы усилить украинскую оборону. Наш потенциал растет. И я благодарю всех наших партнеров, которые помогают в этом".
"Они российские симки выбросили еще в Ростове". Родственники погибших в Макеевке мобилизованных не верят версии минобороны РФ
Украинский и российский омбудсмены встретились в Турции
В Анкаре в среду прошла встреча омбудсмена Верховной Рады Украины Дмитрия Лубинца и уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой.
По данным турецкого омбудсмена, который принимал участие в переговорах, стороны обсуждали в том числе вопрос создания гуманитарного коридора для вывоза раненых из зоны боев, а также воссоединения семей.
"Я попросила своего украинского коллегу рассмотреть возможность оказания помощи гражданам Украины, которые хотели бы приехать в Россию, чтобы навестить своих родственников, страдающих тяжелыми заболеваниями, - сказала Москалькова. - В условиях сложного строительства гуманитарных коридоров эти люди нуждаются в помощи омбудсмена".
Дмитрий Лубинец сказал, что турецкая сторона также внесла предложения по решению гуманитарных вопросов между Россией и Украиной.
"Во время обсуждения с турецкой стороны прозвучали конкретные предложения по активизации решения гуманитарных вопросов. Турция как партнер Украины неоднократно демонстрировала свое активное участие в решении многих проблем, связанных с вооруженной агрессией России", - сказал он.
Отдельно омбудсмены встретились с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. Он заявил, что поддерживает идею по организации гуманитарных коридоров для вывоза раненых из зоны боевых действий.
Си-эн-эн: в Соледаре нет признаков отступления ВСУ
Съемочная группа телекомпании Си-эн-эн сообщает, что в окрестностях Соледара слышен непрекращающийся артиллерийский огонь.
"Мы находимся примерно в семи километрах от эпицентра боев. Слышна работа артиллерии в сторону города", - передает корреспондент Бен Уэдмен.
При этом, по словам журналистов, бойцы ВСУ продолжают работу по техническому обслуживанию орудий и тыловому обеспечению, не проявляя признаков подготовки к неминуемому отходу.
Эта информация опровергает сообщения российской стороны о ситуации в Соледаре.
Утром в среду основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин заявил, что наемники взяли под контроль всю территорию Соледара, и бои идут лишь в самом его центре.
Российсие СМИ распространили фотографию, на которой Пригожин и еще несколько вагнеровцев якобы стоят в одной из соляных шахт Соледара.
Украинский генштаб заявил, что снимок сделан в другом месте, и полного контроля над Соледаром у России нет. При этом командование ВСУ признает, что за город идут ожесточенные бои.
Журналисты Си-эн-эн также сообщают, что на поле боя отчетливо видно, насколько велика помощь Запада Украине. Это проявляется во всем: в подготовке военных, в качестве оружия, в техническом и медицинском оснащении.
Литва передаст Украине зенитные системы – президент
Литва предоставит Украине зенитные системы и средства противовоздушной обороны, заявил литовский президент Гитанас Науседа на пресс-конференции по итогам встречи лидеров стран "Люблинского треугольника" во Львове.
"За считанные дни до начала войны мы предоставляли Украине военную помощь, в частности в виде [ЗРК] Stinger. Сегодня я привез хорошие новости для Украины: мы передаем системы противовоздушной обороны и определенные зенитные установки, которые должны помочь вам с этой борьбой", - сказал Науседа.
Какие именно средства ПВО и зенитные системы получит Киев, не уточняется.
Срочно, Шойгу назначил Герасимова командующим Объединенной группировкой войск
Министр обороны России Сергей Шойгу назначил начальника Генштаба Валерия Герасимова командующим Объединенной группировкой войск, сообщает ведомство.
Ранее этот пост занимал Сергей Суровикин – он стал заместителем Герасимова.
"Повышение уровня руководства спецоперацией связано с расширением масштаба решаемых задач, необходимостью организации более тесного взаимодействия видов и родов войск", - сообщили в минобороны.
- Глава Генштаба Валерий Герасимов стал командующим российскими войсками в Украине
Как китайская элита смотрит на Путина и его войну в Украине
О статье - Автор, Ховард Чжан
- Место работы, Редактор Китайской службы Би-би-си
В последнее время появились признаки, что Пекин аккуратно вносит коррективы в свою внешнюю и внутреннюю политику, в том числе в отношении России.
Внутри страны председатель КНР Си Цзиньпин внезапно свернул спорную политику "нулевого ковида" и смягчил риторику об "общем процветании", пытаясь восстановить доверие бизнеса.
А на международной арене, хотя китайские государственные СМИ продолжают освещать войну в Украине с пророссийских и антизападных позиций, некоторые эксперты по внешней политике видят, что Пекин поддерживает Москву уже не так твердо, как раньше.
Согласно китайским официальным СМИ, недавно назначенный министр иностранных дел Китая Цинь Ган 9 января, в телефонном разговоре с российским коллегой Сергеем Лавровым, описал китайско-российские отношения как основанные на "принципах неприсоединения [к блокам], неконфронтации и ненаправленности против третьей стороны". От этого далеко до заявления, подписанного Путиным и Си в феврале прошлого года, в котором говорилось, что "Дружба между двумя государствами не имеет границ".
Многие также заметили, что пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь, известный как "волк-воин" за его резко антизападную позицию, - смещен с должности.
Китайские проправительственные политологи в приватных беседах говорят, что разочарованы и не могут поверить, что Путин мог потерпеть столь явную неудачу в Украине. Если оглянуться на недавнюю историю и вспомнить, как Пекин вел себя в других региональных конфликтах, можно предполагать, что Китай будет действовать прагматично и готовиться смягчить для себя негативные последствия неудачи России в Украине. Пекин может даже попробовать стать посредником – в определенной степени исходя из собственных интересов.
Но при этом маловероятно, что Китай открыто откажется от прежней политики, присоединится к Западу и осудит Путина.
Британия подтвердила, что планирует отправить танки в Украину
Британские власти подтвердили, что планируют предоставить Украине тяжелые танки для защиты от российской агрессии, сообщает Financial Times.
Представитель Даунинг-стрит сообщил журналистам, что премьер-министр Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса проработать этот вопрос с партнерами в ближайшие недели, чтобы "продвинуться дальше и быстрее в поддержке Украины, включая предоставление танков".
Ранее СМИ сообщали, что Лондон рассматривает возможность поставки Украине британских танков Challenger-2.
- Польша изучает передачу Украине танков Leopard-2. Какую еще тяжелую бронетехнику может получить Киев
"Мы ускоряем нашу поддержку Украины в виде военных технологий нового поколения, которые помогут победить в войне, - сказал представитель канцелярии британского премьера. - Очевидно, что боевые танки могут предоставить украинцам возможность изменить ход войны".
Главное к этому часу
- Крайне сложная обстановка сохраняется в Соледаре. Насколько можно судить по сведениям из различных источников, за этот город на востоке Украины продолжаются тяжелые бои. Имеются сообщения о крупных потерях с обеих сторон. Тем не менее, на данный момент контроль за городом, по всей видимости, остается за ВСУ.
- Накануне основатель группы "Вагнер" Евгений Пригожин сделал двусмысленное короткое заявление, в котором, с одной стороны, утверждал, что город полностью взят под контроль его бойцами, а с другой, сообщал, что украинские части в городе взяты в кольцо. Он также заявил, что в штурме Соледара не участвуют никакие подразделения кроме бойцов "Вагнера".
- В среду российское минобороны распространило заявление, из которого следует, что взять Соледар пока не удалось: десантники блокируют город с севера и юга, авиация наносит удары по опорным пунктам противника, штурмовые отряды ведут бой в городе, говорилось в нем. Об участии "вагнеровцев" минобороны ничего не сообщило.
- Президент Польши Анджей Дуда сказал в среду, что Варшава собирается отдать Украине около полутора десятка немецких танков "Леопард" - но этот вопрос еще требует согласования с союзниками. Если это удастся, то это будет первая поставка Украине танков западного производства, в которых страна остро нуждается для освобождения своих территорий.
- Страны Запада готовят еще один потолок цен на российский нефтяной экспорт. Первый вступил в силу в декабре и касался нефти, новый - ограничит цену нефтепродуктов с февраля. Оба потолка - не ужесточение, а послабление санкций, введенных против Кремля за войну в Украине.
Соледар: как выглядят бои в городе и что говорят стороны
Польша планирует передать Украине полтора десятка "Леопардов"
Президент Польши Анджей Дуда сказал в среду, что Польша собирается отдать Украине роту немецких танков "Леопард" - но сделает это только вместе с союзниками.
"Рота танков "Леопард" будет передана в рамках действий коалиции [союзников Украины]. Мы хотим, чтобы это была международная коалиция", - сказал Дуда в среду во Львове после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Танковая рота в польской армии состоит из 14 танков. Всего у Польши, по данным из открытых источников, есть почти 250 немецких "Леопардов 2" разных модификаций.
В последние дни европейская пресса писала, что Польша и Франция добиваются от Германии как страны-производителя разрешения на передачу Украине "Леопардов".
Дуда выразил надежду, что рота танков от Польши вместе с "Леопардами" и иными танками от других стран будет передана Украине уже очень скоро.
До сих пор партнеры Украины не предоставили ей ни одного танка западного производства.
Владимир Зеленский сказал журналистам после встречи во Львове, что видит "очень позитивные сигналы" относительно поставок танков и ожидает решений не только от Польши, но и от других стран.
"Мы ожидаем объединенного решения. [Только] одно государство "Леопардами" нам не сможет помочь, потому что мы боремся с тысячами танков России [...] не хочу конкретно называть государства, но мы ожидаем сегодня еще одного позитивного сигнала от другого государства относительно поставки нам современных танков западного образца", - сказал Зеленский.
"Мне кажется, нашим партнерам нужно прежде всего жалеть наших людей, потому что это сокровище и потенциал победы в этой войне, а не жалеть то или иное количество танков для передачи нашему государству", - добавил президент Украины.
Невиданная возможность стать врагом. Как математик Лобанов и социолог Запольская пытаются протестовать - когда в России это невозможно
Запад планирует еще один потолок для нефтяного экспорта из России. Это - ослабление действующих санкций
О статье - Автор, Алексей Калмыков
- Место работы, корреспондент Би-би-си
Страны Запада готовят еще один потолок цен на российский нефтяной экспорт. Первый вступил в силу в декабре и касался нефти, новый - ограничит цену нефтепродуктов с февраля.
Оба потолка - не ужесточение, а послабление санкций, введенных против Кремля за войну в Украине.
Дело в том, что 5 декабря ЕС ввел эмбарго на российскую нефть, а с 5 февраля - на нефтепродукты. Помимо отказа покупать для себя, ЕС запретил своим компаниям вообще иметь дело с российским сырьем, поставляемым морем куда бы то ни было.
Россия лишилась доступа к европейским танкерам, страховке, финансированию и трейдингу. Альтернативу быстро найти невозможно, и Россия оказалась перед угрозой резкого падения экспорта.
Тогда США, обеспокоенные угрозой масштабного дефицита и скачка мировых цен на нефть и нефтепродукты, предложили Европе сделать исключение из запрета на перевозку и страхование российской нефти в третьи страны, если она продается ниже определенного потолка. Правда, его установили на уровне выше текущих котировок.
Теперь то же самое предлагается сделать для нефтепродуктов, пишут западные агентства со ссылкой на брифинг неназванного чиновника из “Большой семерки” развитых стран. Каким он будет, пока неясно, но это и неважно, поскольку главное его предназначение - сделать исключение для поставок ниже определенной цены. Да к тому же, его можно менять хоть каждый месяц, если исключение не сработает.
Владимир Путин ответил на нефтяной потолок указом о защите от него, но до нефтяной войны с Западом дело пока не дошло. Российская нефть торгуется с серьезным дисконтом и намного ниже потолка в 60 долларов за баррель. Поэтому и указ Путина применять до сих не было причины, признал в среду Кремль.
“Пока с потолком особенно никто не сталкивался”, - сказал пресс-секретарь Дмитрий Песков и пообещал не оставить без ответа и будущий нефтепродуктовый потолок.
"Любые вот такие принимаемые опять рестрикционные меры, они, конечно же, будут встречать противодействие”, - цитируют Пескова российские агентства.
Пока Песков общался с пулом допущенных журналистов, вице-премьер Александр Новак рассказывал Путину, что Россия столкнулась с высокой стоимостью фрахта танкеров, и потому теряет деньги на продаже нефти.
Финский исследовательский центр CREA даже посчитал, сколько именно - 160 млн евро в день. В феврале, после вступления в силу эмбарго на нефтепродукты, сумма ежедневных потерь вырастет еще на 120 млн евро, - прогнозируют они.
Песков расчеты финнов высмеял.
“Очевидно, что нет никакой фактуры для таких заключений. Поэтому я бы со скепсисом относился ко всем этим прогнозным цифрам", - сказал он.
Вот здесь мы подробно говорили о том, как работает (или не работает) потолок цен:
Эстония предписала посольству России отправить домой девять дипломатов
МИД Эстонии в среду объявил, что предписал посольству России более чем вдвое сократить число дипломатов в его штате, чтобы достичь паритета с посольством Эстонии в Москве.
В заявлении МИД Эстонии говорится, что российскому посольству предписано к 1 февраля сократить штат до восьми дипломатов и пятнадцати командированных сотрудников без дипломатического статуса.
На сайте посольства России в Таллинне сейчас значатся 17 служащих в нем дипломатов.
"Цель этого решения - достичь паритета, то есть равноценности, числа должностей в посольствах, что означает, что в действующих в столицах представительствах России и Эстонии число должностей станет равным", - объясняет МИД Эстонии.
"С самого начала войны Эстония сократила двусторонние связи с Российской Федерацией до абсолютного минимума. Весной мы закрыли консульские представительства России в Нарве и Тарту и выслали из страны трех сотрудников посольства России с дипломатическим статусом, которые активно подрывали безопасность Эстонии и распространяли пропаганду, оправдывающую военную деятельность России. Теперь мы вводим верхний предел числа работающих в Эстонии российских дипломатов, чтобы достичь паритета. Сегодняшний шаг коррелирует с общим упадком в наших двусторонних отношениях", - заявил по этому поводу министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу.
В Соледаре продолжаются тяжелые бои - минобороны Украины
Официальный представитель министерства обороны Украины Анна Маляр утверждает, что в Соледаре продолжаются тяжелые бои, и город россиянами полностью еще не захвачен.
"В Соледаре продолжаются тяжелые бои. После понесенных потерь противник в очередной раз провел замену своих подразделений, увеличил количество вагнеровцев, пытается прорвать оборону наших войск и полностью захватить город, но успеха не имеет", - написала Маляр днем в среду.