"Коммерсант": представители России и США ведут закулисные переговоры в Анкаре
По данным газеты "Коммерсант", сегодня в столице Турции проходят переговоры между делегациями России и США. Российскую сторону в Анкаре представляет директор СВР Сергей Нарышкин.
Заранее о встрече не сообщалось. Подробности переговоров источники газеты также не приводят.
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал журналистам, что не может "ни подтвердить, ни опровергнуть" информацию о переговорах, уточняет Интерфакс.
Как напоминает "Коммерсант", последний раз делегации России и США встречались официально в Женеве 10 января этого года, где проводили переговоры по гарантиям безопасности. Практических итогов встреча не получила, что рассматривается многими как дипломатическая предпосылка для начала войны в Украине, отмечает газета.
Между тем российские и украинские дипломаты делают новые заявления об условиях, на которых возможны прямые переговоры между двумя воюющими странами.
Так, замглавы МИД РФ Александр Грушко в понедельник сказал, что вывод российских войск с территории Украины неприемлем для Москвы в качестве предварительного условия для начала переговоров. 12 ноября советник руководителя Офиса президента Зеленского Михаил Подоляк в очередной раз говорил о том, что вывод российских войск за границы Украины как раз является условием для начала разговора.
Ранее и Киев, и Москва заявляли, что не видят смысла договариваться с действующим лидером противника - Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским соответственно - и готовы разговаривать только с его преемником.