Война России с Украиной: хроника событий 7-29 октября 2022 года
Последние новости, комментарии и видео о войне России против Украины.
Онлайн-трансляция
Немецкое ПВО уже работает на юге Украины – ВСУ
Автор фото, DIEHL.COM
Полученная от
Германии система ПВО IRIS-T уже используется Вооруженными силами Украины на юге
страны, сообщил официальный представитель Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в телеэфире.
"IRIS еще в мире нет. Германия поставляет его
первой в Украину. И уже эта система работает в Вооруженных силах где-то на
южном направлении", - сказал Игнат (цитата по изданию "Украинская правда").
Как рассказывали
наши корреспонденты, путь немецкого IRIS-T
в Украину занял почти пять месяцев. Еще в начале июня канцлер Олаф Шольц заявил
о готовности поставить Киеву первую из четырех обещанных систем ЗРК.
Переданная
Киеву система IRIS-TSLM - это высокомобильный, вездеходный
комплекс средней дальности. Он обеспечивает защиту объекта на 360 градусов от
самолетов, вертолетов, крылатых ракет и беспилотников.
Это средство ПВО имеет дальность действия 40 километров и высотность до 20
километров. Если учесть, что пусковая установка может находиться в 20
километрах от центра управления, то фактически одна батарея (три пусковые
установки) этих ЗРК может защитить 100 километров фронта или большой город.
В командовании украинских ВВС говорят, что эта система "на голову
выше" всех имеющихся ЗРК.
Подробнее о
системах ПВО, которые западные союзники предоставляют Украине, читайте в нашем
обзоре:
Запад построит Украине новую систему ПВО. Как она будет работать?
Премьер-министр Украины: электроснабжение после российских ударов восстановлено
Автор фото, Reuters
Подпись к фото, Спутниковый снимок поврежденной российскими ракетами ТЭЦ в Киеве
Премьер-министр
Украины Денис Шмыгаль заявил на заседании правительства, что электроснабжение
по всей стране, нарушенное в результате российских авиаударов, восстановлено, и
принудительные меры по ограничению потребления электричества отменены.
"График принудительных ограничений пользователей вчера уже не применялся. Пока наша энергосистема работает стабильно", - сказал Шмыгаль. Стенограмму заседания правительства публикует его официальный сайт.
При этом Шмыгаль признал, что сейчас пропускная способность магистральных энергосетей снижена из-за многочисленных разрушений, и для их полного восстановления понадобится время.
Поэтому он призвал граждан и дальше добровольно снижать потребление электроэнергии, особенно в утренний и вечерний часы пик.
Удар по энергетике Украины: каков масштаб ущерба и как вернуть свет, воду и связь
Губернатор Белгорода заявил о пожаре на электроподстанции "после обстрела"
Автор фото, Вячеслав Гладков
Подпись к фото, Вячеслав Гладков опубликовал фотографию пожара на подстанции
Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков подтвердил в своем телеграм-канале
информацию о пожаре на электроподстанции мощностью 110 кВт. По словам Гладкова, это произошло "после
обстрела Белгорода".
"Выехал на
место", - пишет Гладков. Он продолжает: "Максимально быстро
постараемся устранить последствия. Ориентировочное время переключения на
резервный источник до 4 часов. Водоснабжение в норме, насосы перешли на другие
линии питания".
В четверг в Белгородской
области произошла серия взрывов на складе боеприпасов, которую российские
власти также связали с обстрелами со стороны ВСУ.
В начале недели российские военные нанесли массированный ракетный удар по украинским объектам энергетической инфраструктуры, в результате чего без электричества остались многие регионы страны. Через несколько дней большинство последствий этих ударов было устранено.
Украина заявляет,
что не наносит ударов по территории России, однако после многочисленных
сообщений о пожарах и взрывах на российских военных объектах в Киеве советовали
"не курить в неположенных местах" и "соблюдать правила противопожарной
безопасности".
Срочно, Очевидцы сообщают о взрывах в Белгороде и частичном отключении электричества
Жители Белгорода делятся в соцсетях
информацией о том, что слышали взрывы, после чего в некоторых районах города
пропал свет.
На одном из опубликованных роликов виден
взрыв на электрической подстанции и пламя над городской ТЭЦ "Луч".
Эта информация пока не получила
подтверждения из независимых источников, власти города не комментировали
произошедшее.
Премьер-министр Венргии Орбан сравнил Зеленского с Имре Надем
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото, Имре Надь был казнен после подавления венгернского восстания 1956 года
Премьер-министр Венгрии
Виктор Орбан сравнил Владимира Зеленского с лидером Венгерской революции 1956
года Имре Надем, который был казнен поддерживающими СССР властями. При этом венгерский лидер призвал к мирным переговорам между Россией и
Украиной.
Выступая по радио, Орбан заявил, что венграм не нужно рассказывать, что значит воевать с Россией, потому что Венгрия сама стала свидетелем жестокости советской армии во время подавленной революции 1956 года.
"Если вы выходите на улицу, а приближается 23 октября (день начала революции в 1956 году - ред.), и вы идете на участок 301 (место, где похоронены жертвы репрессий после подавления восстания), вы знаете, что это такое, и даже можете сказать, что нашего Зеленского, тогдашнего премьер-министра Венгрии, потом казнили. Так что мы знаем, что такое жестокость и что такле война", - цитирует Орбана сайт правительства страны.
Надь был премьер-министром коммунистического правительства Венгрии, однако осенью 1956 года его правительство взяло курс на реформирование и десталинизацию страны, объявило о нейтралитете и выходе страны из Варшавского договора.
В ответ Москва ввела в Венгрию войска и подавила восстание, а Надь в 1958 году был казнен за "государственную измену". В 1989 году его торжественно перезахоронили и объявили национальным героем, а в центре Будапешта ему установлен памятник.
При этом, по словам Орбана, венгры не ставили своей целью победить Советский Союз в войне, а стремились к свободе и мирным переговорам.
Орбан подчеркнул, что в вопросе войны между Россией и Украиной Венгрия относится к "лагерю мира", в котором уже много самых разных стран, и голоса за прекращение огня и мирное решение конфликта звучат все громче.
Одновременно он раскритиковал Евросоюз за энергетические санкции против России и отсутствие консультаций с собственными народами по этому вопросу.
С самого начала российской военной агрессии против Украины между Будапештом и Киевом происходят конфликты из-за того, что правительство Орбана мешает санкциям против российского энергетического сектора и противодействует изоляции России.
Путин о мобилизации, массированных обстрелах Украины и мирных переговорах. Главное из речи в Астане
"Украина найдет решение, чтобы Starlink продолжил работу". Киев прокомментировал скандальные заявления Маска
Автор фото, Reuters
Подпись к фото, Терминал Starlink около Лимана в Донецкой области
Советник главы
офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал заявления главы
компании SpaceX Илона Маска,
которыйотказался финансировать работу своих терминалов
для спутникового интернета Starlink, находящихся на украинской территории, в
том числе на фронте.
"Давайте откровенно.
Нравится это кому-то или нет, но Илон Маск помог нам выстоять в наиболее
критические моменты войны, - написал Подоляк в "Твиттере". – Бизнес имеет
право на собственные стратегии. Украина найдет решение, чтобы Starlink
продолжил работу". "Ожидаем, что до конца переговоров компания
обеспечит стабильную связь", - добавил советник руководителя офиса президента
Зеленского.
Starlink обеспечивает интернет-связь при помощи спутника, что дает значительное преимущество украинским вооруженным силам в условиях, когда другие средства коммуникации повреждены или открыты для противника.
Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.
Контент из X окончен
В пятницу телекомпания Си-эн-эн сообщила, что SpaceX пригрозила прекратить поставки терминалов Starlink Украине, если министерство обороны США не возьмет н себя их финансирование, которое она оценила в 120 млн долларов до конца нынешнего года и 400 млн – в 2023-м.
Позже Маск косвенно подтвердил эту информацию, написав в "Твиттере", что компания решила последовать совету бывшего посла Украины в Германии Андрея Мельника, в нецензурной форме предложившего американскому бизнесмену "идти на хрен".
Несколько дней назад Маск заявил, что Украина должна начать переговоры с Россией, чтобы избежать глобальной ядерной войны. При этом он предложил Киеву пойти на несколько важных уступок, в том числе отказаться от Крыма и вхождения в НАТО, а также согласиться на повторное проведение референдумов в оккупированных регионах страны под международным наблюдением. Эти идеи вызвали волну возмущения во всем мире, но в Украине – особенно.
За время войны Россия потеряла 6 тыс. единиц техники, подсчитали в США
Автор фото, Reuters
Подпись к фото, Разбитый российский танк в Харьковской области
Газета New York Times сообщает (требуется подписка), что по данным американского
правительства, за время полномасштабного вторжения в Украину российские вооруженные
силы потеряли 6 тыс. единиц техники и продолжают тратить боеприпасы с настолько
высокой скоростью, что не может вовремя восполнять их запасы.
Автор публикации пишет, что такие выводы содержатся в обнародованном докладе спецслужб США,
который в пятницу представил высокопоставленный представитель разведки Морган Мьюир.
По сообщению
издания, значительная часть доклада посвящена эффективности санкций, введенных
против России, чтобы лишить ее возможности производить современные вооружения. Американское
правительство уточняет, что ограничения коснулись не только высоких технологий,
но и некоторых простых деталей, необходимых для производства техники.
"Например, Россия
испытывает нехватку вкладышей для подшипников, что мешает изготовлению и
починке танков, самолетов, подводных лодок и других военных систем", - пишет
корреспондент New York Times.
Он также цитирует
Мьюира, по словам которого международная коалиция союзников Украины пытается найти
способы, как помешать производству боеприпасов в России – в то время, как
украинские вооруженные силы всеми силами уничтожают российские военные склады.
"Иногда
сложнее всего найти самые мелкие детали – в тех случаях, когда для них есть всего
один источник, - сказал газете заместитель министра финансов США Уолли Адейемо. –
Мы делаем все, чтобы выявить те крайне важные вещи, которые они могут
найти только у небольшого числа производителей".
По данным, изложенным
в докладе, для противодействия таким усилиям российские спецслужбы получили
задание "нелегально получать западные технологии и запчасти".
Кроме того,
Россия пытается получить необходимое у таких стран, как Иран и Северная Корея,
которые уже давно находятся под западными санкциями и "в основном действуют
вне международной экономической системы", пишет автор публикации.
Тем временем Рейтер
сообщает, что США также намерены ввести собственные санкции против стран,
компаний и частных лиц, причастных к поставкам оружия Москве или поддерживающим
ее военно-индустриальный комплекс. Агентство пишет, что Адейемо заявил о таких
мерах во время международной встречи представителей 32 стран, в том числе членов
Европейского союза, Канады и Южной Кореи, обсуждавших санкции против России.
Каковы другие оценки
Украинский
генеральный штаб утверждает в своей сводке на 14 октября, что за время полномасштабного
вторжения было уничтожено более 2,5 тыс. российских танков, более 5 тыс. боевых
бронированных машин, более 1,5 тыс. артиллерийских систем, 186 средств ПВО, 268
самолетов и 240 вертолетов, а также 16 кораблей и катеров.
Россия о масштабах потерь своей военной техники не сообщает.
Независимая
исследовательская группа Oryx, которая основывает свои выводы на сведениях из открытых источников, оценивает число потерянных Россией единиц техники на уровне немногим более 7
тыс., в том числе около 4,2 тыс. уничтоженных, 2,3 тыс. захваченных Украиной, а
также 161 поврежденных и 306 брошенных.
Oryx также считает, что
Вооруженные силы Украины потеряли на войне около 1,8 тыс. единиц техники, из
которых около 1 тыс. было уничтожено, 61 повреждено, 62 брошено и 626 захвачено
армией РФ.
СБУ: обнаружен склад российских боеприпасов в доме культуры освобожденного села в Херсонской области
Автор фото, СБУ
Подпись к фото, СБУ опубликовала фотографии обнаруженного склада
Служба безопасности
Украины заявила, что в одном из освобожденных сел Херсонской области обнаружен
склад российских боеприпасов.
В телеграм-канале
украинской спецслужбы сообщается, что "замаскированный склад" найден в
селе Большая Александровка, и в нем находилось полтысячи артиллерийских снарядов
и боеприпасов к реактивным системам залпового огня "Град" и
"Ураган", "а также больше сотни противотанковых управляемых
ракет и противотанковых мин".
СБУ уточняет, что
боеприпасы переданы для использования Вооруженными силами Украины.
Как утверждает
украинская спецслужба, ее сотрудники также установили "множественные факты
убийств и пыток местных жителей во время временной оккупации района".
В условиях боевых
действий Би-би-си не может подтвердить достоверность заявлений официальных органов
воюющих сторон.
Автор фото, СБУ
Путин снова говорит о мобилизации. Что нового он сказал?
Заявления Путина о мобилизации и войне в Украине
Автор фото, Getty Images
Владимир Путин выступил на пресс-конференции во время своего визита в Казахстан. Вот главное из его слов:
Сейчас мобилизованы 222 тысячи человек. Путин полагает, что в течение двух недель все мобилизационные мероприятия будут завершены. При этом 33 тысячи мобилизованных уже находятся в подразделениях, 16 тысяч выполняют боевые задачи, сказал он. Также Путин заявил, что все мобилизованные должны пройти военную подготовку.
Пока неизвестно, использовался ли для отправки взрывчатки для подрыва Крымского моста зерновоз. "Если выяснится, что гуманитарные коридоры используются для терактов, то это поставит под вопрос зерновую сделку", - сказал Путин. Ранее ФСБ заявило, что взрывчатка была отправлена из порта Одессы.
На вопрос, ждать ли еще массовых ударов по украинским городам, президент России сказал: "Сейчас нет необходимости в массированных ударах, во всяком случае сейчас, пока, сейчас другие задачи стоят."
Путин также сказал, что Россия не ставит перед собой задачи уничтожить Украину. Он заявил, что не жалеет о своих решениях, принятых во время войны: "Мои действия правильные".
"Повесточные облавы" в Москве и Петербурге - их критикуют даже власти
35 киевлян до сих пор в больнице после обстрела Киева
Автор фото, Getty Images
Мэр Киева Виталий Кличко рассказал, что в результате ракетных обстрелов Киева 10 октября 35 человек до сих пор остаются в больницах, почти треть госпитализированных в стабильно тяжелом состоянии.
10 октября на места, подвергшиеся обстрелам, выезжали 50 "скорых", госпитализировали 43 человека.
Россия нанесла 10 октября массированный удар по украинским городам. Взрывы звучали в Киеве, Днепре, Хмельницком, Житомире, Львове, погибли более 20 человек.
"Оденемся потеплее и спрячемся под одеялами". Как в Киеве справляются с энергокризисом после ударов России
Литва отремонтировала для Украины гаубицы PzH 2000
Автор фото, Arvydas Anušauskas
Литва отремонтировала самоходные гаубицы Panzerhaubitze 2000, они уже возвращаются на поле боя в Украину, сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.
В сентябре Литва объявила, что будет помогать Украине с ремонтом PzH 2000.
Германия начала передавать гаубицы Panzerhaubitze 2000 Украине в июне. А в июле немецкое правительство дополнительно одобрило продажу Украине еще 100 таких САУ.
PzH 2000 способны попадать в цель на расстоянии до 40 км и стрелять со скоростью до 10 снарядов в минуту.
Однако эксперты указывают, что эти САУ не выдерживают интенсивной эксплуатации и нуждаются в ремонте.
Российские войска наносят удары по Харькову - ОВА
Российские войска наносят удары по Харькову, сообщил глава местной ОВА Олег Синегубов.
Он призвал горожан оставаться в укрытиях.
Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил по меньшей мере о "четырех прилетах", добавив, что были еще взрывы.
В условиях войны Би-би-си не может оперативно подтвердить информацию от официальных лиц воюющих сторон.
Минобороны Украины: Россия израсходовала две трети своих ракет
Россия израсходовала уже две трети своего арсенала ракет, но она еще имеет в запасе более 600 ракет разных типов, сообщил министр обороны Украины Алексей Резников.
"Демилитаризация России. Применяя сотни высокоточных ракет против гражданских объектов Украины, государство-агрессор уменьшает свои возможности по поражению военных объектов", - заявил Резников.
По информации минобороны Украины, в начале войны у России было 900 ракет для "Искандеров", а осталось 124 ракеты.
Также в арсенале России было 500 ракет типа "Калибр" морского базирования и 444 крылатых ракеты типа Х-101 и Х-555. Осталось 272 и 213 соответственно.
Резников не уточнил, откуда у его ведомства данные по количеству ракет.
О том, что у России заканчиваются боеприпасы, в последнее время сообщают иностранные разведки.
Также о том, что у России осталось чуть больше четверти высокоточных ракет, говорил секретарь СНБО Алексей Данилов.
Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.
Контент из X окончен
Глава МАГАТЭ говорит о прогрессе в создании защитной зоны для Запорожской АЭС
Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси после переговоров с Украиной и Россией сообщил о прогрессе в создании защитной зоны для Запорожской АЭС.
"Прибыл в Польшу ночным поездом из Украины после интенсивной недели консультаций с Россией и Украиной. Приближаемся к созданию защитной зоны для Запорожской АЭС - ситуация на станции неприемлема, и нам нужны немедленные действия по ее защите", - написал Гросси в "Твиттере".
Крупнейшая атомная электростанция в Европе с 4 марта захвачена российскими военными.
Украинское руководство и западные лидеры говорят, что российские войска наносили артиллерийские и ракетные удары из окрестностей АЭС, а само здание станции превратили в военную базу.
Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.
Контент из X окончен
Лукашенко подтвердил введение режима КТО в Беларуси
В Беларуси был введен режим контртеррористической операции, подтвердил Александр Лукашенко. До этого о введении режима КТО заявил белорусский МИД.
"В связи с обострением введем режим повышенной террористической опасности. Поэтому мы приступили к процедурам по развертыванию союзной группировки войск, основу которого составляет, как я уже сказал, армия Беларуси, которая уже дополняется частями Российской Федерации. Все по плану", - сказал Лукашенко.
Ранее в белорусском МИДе объясняли необходимость режима КТО "готовящимися провокациями со стороны близлежащих государств".
Режим контртеррористической операции дает белорусским силовым структурам широкие полномочия, включая задержания людей для проверок, введение запрета на передвижения, прослушивание и контроль всех коммуникаций и беспрепятственное проникновение сотрудников спецслужб в любые помещения.
Красный Крест ответил на требование Украины посетить колонию в Еленовке
Международный комитет Красного Креста (MККК) ответил на требование Украины в течение трех дней отправить миссию в исправительную колонию в оккупированной Еленовке под Донецком, где содержатся украинские военнопленные (мы писали об этом чуть ранее в нашей хронике).
В заявлении МККК говорится, что Красный Крест разделает разочарование Украины и требует немедленного и беспрепятственного доступа ко всем военнопленным.
"Мы работаем с февраля, чтобы получить возможность проверить условия содержания и обращения с военнопленными и информировать их семьи. Мы смогли посетить сотни военнопленных, но есть еще тысячи, которых мы не смогли увидеть", - говорится в заявлении Красного Креста.
"Мы хотим подчеркнуть, что наши команды готовы на местах - и были готовы в течение нескольких месяцев - посетить пенитенциарную колонию в Еленовке и любое другое место, где содержатся военнопленные. Однако, помимо предоставления доступа высшими властями, это требует практических мер. Мы не можем силой проникнуть в место содержания под стражей или интернирования, куда нас не пустили", - подчеркивает Красный Крест.
"Третья Женевская конвенция обязывает стороны в международном вооруженном конфликте предоставлять Международному комитету Красного Креста немедленный доступ ко всем военнопленным и право посещать их, где бы они ни содержались", - продолжает МККК.
"Наша миссия может быть достигнута только посредством скоординированных усилий со сторонами в конфликте. И мы просим их и международное сообщество поддержать отведенную нам роль", - подытоживает в своем заявлении Красный Крест.
В июле в результате взрыва в одном из бараков колонии в Еленовке погибли более 50 украинских военнопленных, десятки получили ранения. Москва и Киев обвиняют друг друга в обстреле колонии.