Минпросвещения заявило, что "Разговоры о важном" обязательны для посещения. На этих уроках школьникам рассказывают о "спецоперации" в Украине
Российское министерство просвещения настаивает, что новые уроки "Разговоры о важном", которые с этого года проходят в школах, обязательны для посещения.
Классный час "Разговоры о важном" должен проходить в каждой школе первым уроком в понедельник. Ожидается, что такие уроки должны воспитывать в детях патриотизм и рассказывать о целях "специальной военной операции" в Украине. Противники нововведений уже назвали это "уроками пропаганды".
Глава "Альянса учителей" Даниил Кен рассказал Би-би-си, что в конце августа профсоюз получил несколько десятков звонков про "Разговоры о важном". Родители спрашивали, можно ли не отправлять на них детей, а учителя - как от этих классных часов отделаться.
В законе об образовании и федеральных образовательных стандартах активисты нашли указания, что внеклассные занятия - дело добровольное, ученик может на них не ходить.
"Альянс" даже опубликовал инструкцию для родителей, как отказаться от этого предмета - написать заявление на имя директора. Однако руководство школ реагирует на эти заявления по-разному.
Как учителя в России тихо саботируют классные часы или, наоборот, заставляют школьников на них приходить, а родители пишут отказы и сами объясняют детям войну с Украиной, читайте в нашем материале:
- "Держать меня за барана не надо": как в российских школах проводят "Разговоры о важном"




