Газета Wall Street Journal рассказывает о насильственной депортации жителей Украины в Россию, которая, как сказано в публикации происходила во время оккупации.
Корреспондент издания Мэтью Лаксмур побывал в селе Ольховка под Харьковом. Поговорив с несколькими свидетелями, он описывает, как еще в начале войны российские военные без предупреждения заставили десятки местных жителей отправиться пешком за 30 километров в сторону российской границы.
Жители поселка, в котором до войны
проживало около полутора тысяч человек, с детьми, домашними животными,
пожитками – кто что успел взять - столпились на улице.
"Мы не знали, что ждет нас в дороге,
и куда мы вообще идем", - рассказывает Марина Сабада, которая в тот день вместе с
мужем и 14-летним сыном была вынуждена покинуть поселок.
На границе их допросили о связях
с украинскими военными и проверили телефоны на предмет инкриминирующей
информации. На следующее утро, когда люди
добрались до центра по размещению беженцев в Белгороде, пенсионерка Вита Кравченко
наконец смогла дозвониться до дочери.
"Мы были очень напуганы, мы не
могли понять, зачем они отправили нас в Россию, - говорит Вита. – Мы думали
только об одном – как вернуться домой".
Москва отрицает, что она насильственно переселяла украинцев и утверждает, что около 4 млн человек прибыли в Россию по собственной воле.
При этом, поскольку пограничный пункт на границе России и Украины в Харьковской области не работает, у большинства украинцев, попавших в Россию, просто не остается выбора, им приходится либо оставаться там, либо перебираться в третьи страны. Один из жителей Ольховки по фамилии
Головин сначала решил пожить у двоюродного брата в Москве.
"Но как можно гостить в стране у
тех, кто разрушил ваш дом, вашу жизнь? – задает он вопрос. – Это уже не называется
гостеприимством. Я просто не мог оставаться
в России и делать вид, что ничего не происходит".
В итоге добровольцы помогли Головину перебраться в Эстонию. Еще 17 его односельчан помимо собственной воли стали беженцами в Германии.
После стремительного освобождения Харьковской области украинскими войсками в Ольховку вернулась лишь семейная пара Кравченко, которые живут за счет гуманитарной помощи Красного Креста и ждут, когда в разрушенной деревне восстановят снабжение газом и электричеством.
Как пишет WSJ, свидетельства практики такого насильственного переселения в Россию продолжают множиться. А международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала на основе более чем 50 интервью с пострадавшими отчет, в котором называет такое переселение военным преступлением, указывая на то, что российские власти в так называемых фильтрационных лагерях держат людей неделями, выявляя тех, кто служил в украинской армии или симпатизирует киевским властям.
WSJ напоминает читателям, что насильственное переселение украинцев напоминает , пусть и в меньших масштабах, советские времена, когда власти из разных соображений переселяли из конца в конец страны, преимущественно в Сибирь и Среднюю Азию, целые народы, давая минимальное время на сборы, не обеспечивая людей практически ничем в пункте назначения и запрещая им возвращаться на родину.