Гутерриш призвал нефтегазовые компании не обогащаться на войне
Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш раскритиковал нефтегазовые компании, зарабатывающие на энергетическом кризисе, отчасти обусловленном войной в Украине.
"Аморально, когда нефтяные и газовые компании делают рекордную прибыль на этом энергетическом кризисе, на самых бедных людях и сообществах", - заявил Гутерриш.
Он призвал национальные правительства увеличить налоговую нагрузку на нефтегазовый сектор.
Две крупнейшие американские энергокомпании - Chevron и Exxon Mobil - и две европейские - французская Total и британская Shell - за последний квартал заработали около 51 млрд долларов. Это в примерно в два раза больше, чем в первом квартале 2021 года.
Всего же крупнейшие нефтегазовые компании отчитались о прибыли почти в 100 млрд долларов. Гутерриш назвал их политику проявлением "гротескной жадности".