Жозеп Боррель призвал Европу потерпеть, но не ослаблять санкции против России
Верховный представитель ЕС по международным делам и безопасности Жозеп Боррель написал колонку про санкции против России. Если вкратце, они работают, но и надо набраться терпения. Вот основные тезисы оттуда.
- Сейчас, когда война затягивается, а цены на энергоносители растут, люди в Европе и других странах задаются вопросом, работают ли эти санкции и/или не слишком ли велики их побочные эффекты. Мы не умаляем разные проблемы, которые могут возникнуть, в том числе попытки обойти ограничительные меры, но санкции остаются важным политическим инструментом.
- Снижение нашей [ЕС] структурной энергетической зависимости от России имеет большое значение, потому что эта зависимость препятствовала выработке сильной европейской политики в условиях агрессивных действий Москвы.
- Такая быстрая "детоксикация" от российских энергоносителей влечет за собой значительные издержки для ряда стран и секторов, с которыми нам придется столкнуться. Однако это та цена, которую мы должны заплатить за защиту наших демократий и международного права.
- Россия попытается заместить импорт отечественной продукцией. Это было сделано, и не без успеха, в сельскохозяйственном секторе после введения санкций в 2014 году. Однако в случае высокотехнологичной продукции добиться импортозамещения гораздо сложнее.
- Европа должна проявить стратегическое терпение. Война будет долгой, испытание на прочность будет продолжаться. У нас нет другого выбора. Позволить России одержать верх – значит позволить ей разрушить наши демократии и саму основу международного миропорядка, основанного на правилах.
Полный текст Жозепа Борреля на русском языке можно прочитать по этой ссылке.




