Назначенные Россией "чиновники" оккупированной Херсонской области заявляют, что украинские военные в понедельник обстреляли город Новая Каховка.
Как сообщил Владимир Сальдо - глава Херсонской "военно-гражданской администрации", назначенной российскими властями, - после ударов есть пострадавшие, но погибших нет.
Глава "военно-гражданской администрации" Каховского района Владимир Леонтьев заявил, что целью обстрелов Новой Каховки были ГЭС и Северо-Крымский канал, который поставляет воду в Крым.
"Все это летит со стороны Украины, все это для того, чтобы нарушить мирную жизнь и не дать развиваться", - сказал он в эфире российского государственного телеканала "Россия-24".
Депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в своем "Фейсбуке" написал, что удары могли быть нанесены по военным объектам россиян.
"В Новой Каховке много промышленных предприятий. Соответственно, есть большое количество складов. В частности, именно поэтому россияне размещают там свой боекомплект, надеясь, что он будет в безопасности. Только зафиксированы еще прилеты, поэтому орки очень ошибаются", - отметил он.
Информагентство РИА Новости также сообщило об ударе по ГЭС, а также заявило со ссылкой на свои источники о двух погибших "охранниках станции" (эти данные противоречат словам Сальдо).
Сообщение агентства появилось после того, как различные телеграмм-каналы начали сообщать, что под удар в Новой Каховке якобы попал первый заместитель руководителя администрации президента России Сергей Кириенко, который встречался с "новыми властями" Херсонской области и представителями российских регионов, взявших над ней шефство.
РИА Новости сообщили, что удар по ГЭС был нанесен после того, как делегация во главе с Кириенко покинула ее.
Данные об ударе по Новой Каховке в понедельник подтвердила и официальный представитель сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. "Да, не только в Новой Каховке, и еще в одном районе оккупированной Херсонщины также есть попадание в склад боеприпасов", - сказала она журналистам.
Это не первые заявления об обстрелах Новой Каховки. 12 июля украинские власти сообщили, что нанесли удар по российскому складу с боеприпасами в Новой Каховке Херсонской области. Представители назначенных Россией властей города утверждали, что взрывы произошли на складах с минеральными удобрениями.
В условиях войны Би-би-си не может оперативно подтвердить или опровергнуть сообщения официальных лиц обеих сторон.