Война России с Украиной: события 29 мая - 17 июня 2022
Российские войска продолжают наступление в Донбассе, в Северодонецке идут уличные бои. На разных участках фронта продолжаются ожесточенные артиллерийские перестрелки. Мы освещаем происходящее в режиме онлайн.
Онлайн-трансляция
Глава Житомирской области: российская ракета попала в многоэтажку
В первом часу ночи 9 июня ракета, выпущенная российской стороной, повредила многоэтажный дом в Новограде-Волынске Житомирской области, сообщил глава областной администрации Виталий Бунечко.
"На данный момент информации о погибших и пострадавших нет. На месте происшествия работают правоохранители", - написал он.
Утром 9 июня официальный представитель минобороны России Игорь Конашенков сообщил, что российские военные нанесли по Житомирской области удар высокоточными ракетами, в результате которого был уничтожен учебный центр Вооруженных сил Украины, где якобы готовили иностранных наемников.
В условиях войны Би-би-си не может оперативно проверить заявления официальных лиц воюющих сторон.
Брифинг российского минобороны. Главное
Официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков во время утреннего брифинга заявил следующее:
- Российские средства ПВО сбили украинский штурмовик Су-25 в районе населенного пункта Мазановка в Славянском районе Донецкой области;
- В районе населенного пункта Кирово Херсонской области перехвачена украинская баллистическая ракета "Точка-У";
- В районах Каменка Харьковской области и Пантелеймоновка Донецкой области сбиты два реактивных снаряда РСЗО "Смерч";
- Авиаударом высокоточных ракет по Житомирской области уничтожен учебный центр Вооруженных сил Украины, где якобы готовили иностранных наемников.
В условиях войны Би-би-си не может оперативно проверить заявления официальных лиц воюющих сторон
Беглов пообещал восстановить Драмтеатр в Мариуполе

Автор фото, ALEXANDER NEMENOV/AFP
Подпись к фото, Драматический театр в Мариуполе с начала российского вторжения местные жители использовали как бомбоубежище. 16 марта 2022 года здание театра было практически разрушено в результате российского авиаудара Губернатор Петербурга Александр Беглов пообещал восстановить Драмтеатр в Мариуполе, который во время боев за город разбомбила российская авиация. Об этом Беглов заявил в интервью телеканалу "Санкт-Петербург".
По словам Беглова, для восстановительных работ, в том числе для восстановления Драмтеатра, в Мариуполь приедет тысяча петербуржцев, 60 из них уже находятся в городе.
Также губернатор Петербурга сообщил о планах создать в Мариуполе спортивные площадки и к 1 сентября открыть три школы и три детских сада.
Как заверил Беглов, помощь восстановлению Мариуполя не повлияет на социально-экономическое развитие Петербурга, так как денег в городском бюджете достаточно.
"То, что касается средств - не все измеряется деньгами. Но хотел бы подчеркнуть, что на выполнение наших социальных обязательств перед петербуржцами и на планы развития нашего города помощь Мариуполю не повлияет. Мы накопили хорошую финансовую подушку безопасности", - заявил он.
"У нас есть много своих проблем, но это не те проблемы, которые переживают жители Мариуполя", - добавил Беглов.
1 июня губернатор Петербурга подписал соглашение о побратимстве с Константином Иващенко, которого российская сторона назначила руководителем Мариуполя, когда город перешел под контроль российских военных.
Власти Петербурга пообещали помочь восстановить Мариуполь и создать для этого специальный фонд, в который, по их планам, сделает вложения бизнес.
Британская разведка: Россия активизировала наступление к югу от Изюма
Бои в Северодонецке продолжаются, но за последние двое суток российские войска активизировали наступление к югу от Изюма, следует из данных британской разведки.
Продвижение России в городе застопорилось с апреля, после того как его замедлили украинские силы, используя знание местности, пишет британское минобороны.
По мнению британского ведомства, усиление позиций в Изюме даст России возможность продвинуться вглубь Донецкой области.
Пропустить контент из XРазрешить контент X?Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Контент из X окончен
Volkswagen предложил сотрудникам в Нижнем Новгороде до шести зарплат за добровольное увольнение
Volkswagen предложил своим сотрудникам в Нижнем Новгороде добровольно уволиться в течение июня и получить до шести окладов, сообщает "Коммерсант".
По данным газеты, речь идет о двухстах работниках контрактной сборки Volkswagen/Skoda на базе группы ГАЗ.
В компании обещали сотрудникам, которые примут предложение расторгнуть договор до 17 июня, - шесть окладов, до 29 июня - только пять, добавляет издание.
В "Фольксваген Груп Рус" газете подтвердили информацию о предложенных сотрудникам увольнениях. В компании пояснили, что предложили работникам пакет, в который помимо финансовой компенсации также входит медстраховка до конца 2022 года и личное IT-оборудование.
Сборка моделей Skoda и Volkswagen на заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде остановилась 3 марта, с тех пор площадка находится в простое и вряд ли возобновит выпуск из-за санкций США в отношении ГАЗа.
"Позвони России": как волонтеры со всего мира говорят с россиянами о войне в Украине
Главное к этому часу
- Российские войска "проводят штурмовые действия" в районе Богородичного - оно находится на южном берегу реки Северский Донец на пути российского наступления на Славянск и Краматорск, сообщили в украинском генштабе;
- Украинские сетевые ритейлеры оценили свои убытки за первые два месяца войны в 50 млрд гривен или 1,7 млрд долларов;
- Референдум о присоединении Херсонской области к России пройдет в этом году, сообщили оккупационные власти;
- С начала войны украинское государственное бюро расследований возбудило почти 480 дел о сотрудничестве граждан Украины с напавшей на нее Россией
"Украинцы что, сами насилуют своих женщин и детей?" Что отвечал Би-би-си о войне посланник России в ООН Небензя
О погибших под обстрелом сообщает и противоположная сторона: "штаб территориальной обороны" самопровозглашенной ДНР пишет, что город Лиман (в сообщении он назван прежним советским именем "Красный Лиман") был обстрелян теперь уже украинскими военными, которые недавно его оставили, и под обстрелом погибли два человека.
В условиях войны Би-би-си не может оперативно проверять утверждения воюющих сторон.
В Лисичанске погибли еще трое гражданских - Гайдай
Глава администрации Луганской области Сергей Гайдай извещает, что в Лисичанске под российскими обстрелами за последние сутки погибли еще трое гражданских: мужчина и две женщины.
Кроме того, по словам Гайдая, накануне умер житель Северодонецка, раненый 6 июня.
В условиях войны Би-би-си не может оперативно проверять утверждения воюющих сторон.
Сводка украинского генштаба: россияне штурмуют Богородичное на пути к Славянску
В сводке на утро 106 дня войны украинский генштаб сообщает, помимо прочего, что российские войска "проводят штурмовые действия" в районе Богородичного - оно находится на южном берегу реки Северский Донец на пути российского наступления на Славянск и Краматорск.
"Используя результаты огневого поражения, оккупанты проводили наступательные и штурмовые действия поблизости Богородичного и Долгенького, боевые действия продолжаются", - говорится в сводке.
На остальных участках фронта, если верить сводке, существенных перемен нет. В Северодонецке - бои, попытки россиян взять Тошковку и Устиновку и продвинуться к Лисичанску с юга остаются безуспешными, бомбежка сел у трассы Бахмут-Лисичанск и атаки на них тоже продолжаются; в районе же Донецка, в Запорожской области и на фронте в Херсонской и Николаевской областях - артиллерийские обстрелы и авиаудары.
По данным разведки, у россиян в Донбассе в десятки раз больше артиллерии и боеприпасов, чем у украинцев - Independent
Британская газета Independent пишет, что, согласно некоему докладу разведки, российские войска в Донбассе в десятки раз превосходят украинские в количестве артиллерии и боеприпасов, и в разы - в дальнобойности своих вооружений, и это угнетающе действует на боевой дух украинцев.
Газета не сообщает, кем именно и для кого составлен этот доклад.
Основные тезисы доклада в изложении Independent:
В количестве орудий и РСЗО Россия превосходит Украину в 20 раз, а в количестве боеприпасов - в 40 раз.
- У украинцев почти закончились ракеты к "Смерчам" и "Ураганам", которые позволяли издалека бить по российским войскам в первые недели войны. Остались "Грады" и гаубицы, которые бьют максимум на 20-30 км. Россияне же могут бить по скоплениям украинских войск ракетами с расстояния во многие десятки и даже сотни километров.
- И это не считая гигантского превосходства россиян в воздухе: сбивать российские самолеты и вертолеты удается лишь изредка.
- Противотанковые "Джавелины" и NLAW были очень полезны в первой фазе войны, полезны они и сейчас, но ими не ударишь по дальнобойной артиллерии противника.
- В результате Украина несет большие потери, и это подавляет боевой дух в частях: число дезертиров постоянно растет.
- Россияне прекрасно знают, что количество мощного оружия, которое посылают западные страны, пока совсем невелико, а до фронта оно доходит медленно. Поэтому они стараются использовать свое (подавляющее) преимущество, пока оно есть.
- У Украины после серии обменов осталось 550 пленных россиян, тогда как у россиян - более 5600 украинцев, а Москва требует обмена 1:1.
В условиях войны Би-би-си не имеет возможности перепроверять ни утверждения воюющих сторон, ни подобные оценки состояния дел на фронте.
СБУ обвиняет в госизмене членов оккупационной "временной администрации Харьковской области"
Управление Службы безопасности Украины (СБУ) по Харьковской области заочно предъявило официальное "подозрение" в государственной измене группе из восьми человек во главе с мэром города Купянск и бывшим милицейским начальником.
Как сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на пресс-службу прокуратуры, эти восемь человек во главе с бывшим заместителем начальника милиции одного из районов Виталием Ганчевым и мэром Купянска Геннадием Мацегорой 3 июня в Купянске подписали протокол о создании пророссийской оккупационной администрации под названием "временная гражданская администрация Харьковской области".
Ганчеву, Мацегоре и еще двум членам этой "временной администрации Харьковской области" уже было предъявлено подозрение в госизмене по другим эпизодам - все они, по сведениям СБУ и прокуратуры, помогали оккупационным войскам и занимали должности в администрациях захваченных россиянами городов.
Пресс-секретарь Государственного бюро расследований Украины Татьяна Сапьян рассказала этой ночью в ходе телемарафона украинских каналов, что ГБР возбудила уже почти 480 дел против сотрудничающих с российскими оккупантами.
Украинские сетевые ритейлеры оценили свои убытки в 1,7 млрд долларов
Три сотни украинских сетевых фирм розничной торговли в ходе исследования оценили свои убытки за первые два месяца войны в 50 млрд гривен или 1,7 млрд долларов.
Как сообщает агентство Укринформ, в ходе исследования, которое организовали Ассоциация ритейлеров Украины и Украинский совет торговых центров, 295 компаний сами оценивали свои убытки в виде потерянных недвижимости, оборудования и товарных и складских запасов с 24 февраля по 23 апреля.
Участники исследования - фирмы самого разного размера - вместе владеют 28,5 тыс магазинов по всей Украине.
Институт изучения войны: в Святогорске еще могут быть бои
Американский Институт изучения войны (ISW) в ежедневной сводке-анализе пишет, кроме прочего, что в Святогорске, об уходе из которого украинских войск в последние дни с большой долей уверенности говорили разные источники, на самом деле еще могут идти бои - но точной информации об этом нет.
"Неясно, полностью ли российские силы захватили Святогорск. На геолоцированных видео видно, как украинские силы 6-7 июня наносят артиллерийские удары и стреляют из переносных противотанковых систем по российской тяжелой артиллерии в восточной части Святогорска. Программа НАСА FIRMS (программа обнаружения пожаров со спутника) наблюдала аномально высокие температуры в звпадной части Святогорска в последние 24 часа. Возможно, они указывают на непрямой огонь россиян по остающимся в населенном пункте украинским силам", - говорится в сводке.
Американские эксперты также снова, как и в предыдущей сводке, отмечают, что в районе Северодонецка-Лисичанска россияне пытаются обойти украинские позиции с флангов, чтобы избежать штурма Лисичанска в лоб с форсированием Северского Донца.
В Северодонецке, по предположению ISW, украинцы применяют тактику "гибкой" обороны, стараясь скорее нанести противнику потери, чем удержать весь город.
Интерактивная карта районов боевых действий от ISW - тут.
Times: НАТО проводит крупнейшие учения ПВО "Наследие Рамштайна"

Автор фото, EPA
Подпись к фото, В учениях "Наследие Рамштайна" задействовано 50 боевых самолетов Тысячи военнослужащих НАТО принимают участие в крупнейших в истории учениях по испытанию своих систем противовоздушной и противоракетной обороны на волне опасений, что война в Украине может распространиться на другие территории, пишет британская газета Times.
Пока самолеты, играя в рамках военных учений роль вражеских, летали над Польшей и странами Балтии, министры обороны НАТО обсуждали в Исландии ситуацию в Украине.
Выступая в Рейкьявике, министр иностранных дел Исландии Тордис Гильфадоттир заявила коллегам из стран Северной Европы, включая Великобританию, что они должны быть готовы к наихудшему сценарию, когда речь идет о России.
"Угроза прямой военной агрессии против страны НАТО больше не может быть исключена", — сказала она.
Около 3000 военнослужащих НАТО из 17 стран-союзников принимают участие в учениях "Наследие Рамштайна" в Польше, Литве, Латвии и Эстонии с использованием самолетов, систем противоракетной обороны и систем радиоэлектронной борьбы.
В общей сложности 50 истребителей и других боевых самолетов прилетели с баз по всей Европе, в учениях задействованы 17 наземных систем противовоздушной и противоракетной обороны.
Референдум о присоединении Херсонской области к России пройдет в этом году - замглавы оккупационной администрации
Заместитель главы назначенной Россией "военно-гражданской администрации" оккупированной Херсонской области Украины Кирилл Стремоусов сказал агентству РИА Новости, что референдум о присоединениии области к России пройдет уже в этом году.
"Референдум планируется провести в текущем году. Решение по этому поводу принято", - цитирует агентство Стремоусова.
Ранее о проведении такого же референдума уже в этом году сказал журналистам и член "военно-гражданской администрации " оккупированной части Запорожской области Украины Владимир Рогов.
Два дня назад Кирилл Стремоусов говорил, что "надеется", что в Херсонской области пройдет референдум о присоединении к России, но о сроках ничего не сказал.
Херсонская и Запорожская области являются частью международно признанной территории Украины, и проведенные в них в условиях оккупации "референдумы" не могут считаться таковыми, а их результаты не могут иметь никакой законной силы - так же, как это было с крымским "референдумом" 2014 года.
Глава администрации Донецкой области Павел Кириленко поздно вечером в среду сообщил, что за день под российскими обстрелами погибли четверо мирных жителей области. Все - близ Донецка, в прифронтовых Курахово и Авдеевке.
Еще 11 гражданских, по словам Кириленко, были ранены.
В условиях войны Би-би-си не может оперативно проверять утверждения воюющих сторон.
Украина возбудила почти полтысячи дел против коллаборантов
Украинское Государственное бюро расследований с момента вторжения России возбудило почти 480 дел о сотрудничестве граждан Украины с напавшей на нее Россией - об этом сказала в телеэфире пресс-секретарь ГБР Татьяна Сапьян.
Как передает агентство Укринформ, Сапьян рассказала, что более чем по 100 делам уже вручены официальные "подозрения", четыре обвинительных заключения были переданы в суд и по трем уже вынесен приговор.
По словам Сапьян, все трое осужденных - это украинские военные, которые перешли на российскую службу при захвате Крыма в 2014 году, затем участвовали во вторжении 24 февраля и попали в плен.
Один, капитан, служивший в радиоцентре полевой связи, получил за государственную измену 15 лет, второй, командир танковой роты - 14 лет, третий, сержант - тоже 14 лет.
Сапьян также подтвердила, что только что ГБР открыла дело о госизмене против мэра только что оставленного украинскими войсками Святогорска Владимира Бандуры, который выступил на видео с обвинениями в адрес украинских военных. Правда, в украинской прессе звучат и предположения, что Бандура попал в плен, и его заставили говорить на видео то, что он говорил. О начале доследственной проверки в отношении Бандуры ГБР объявила ранее в среду.
"Следователи фиксируют случаи сознательного перехода сотрудников правоохранительных органов, судей, чиновников на сторону оккупантов, а также фиксируют случаи содействия российским оккупационным властям", - сказала представительница Государственного бюро расследований.
