Идет второй день суда над российским военным 21-летним Вадимом Шишимариным. Его обвиняют в убийстве мирного жителя в Сумской области и судят по статье «Нарушение законов и обычаев войны».
В суде выступила вдова погибшего Катерина Шелипова и рассказала, как он был убит.
По словам Шелиповой, 28 февраля ее муж Александр Шелипов утром "поехал смотреть на воронку". В это время она услышала выстрел, открыла калитку своего дома и увидела легковой автомобиль, в заднем окне которого был Шишимарин с автоматом.
После этого Шелипова спряталась и дождалась, когда автомобиль уедет. Затем снова открыла калитку и увидела своего мужа, он уже был мертв. Она заявляет, что в это время ее муж был одет в гражданскую одежду.
Шелипова заявила, что хочет, чтобы российского военного приговорили к пожизненному заключению. Но при этом она сказала, что не будет возражать и против того, чтобы его обменяли на украинских военных с "Азовстали".
Вадим Шишимарин обратился к Шелиповой: «Я признаю что вы не сможете меня простить, но я прошу прощения».