"Азов" призвал эвакуировать мирных жителей и обратился к Зеленскому
Заместитель командира полка "Азов" в Мариуполе Святослав Паламар опубликовал видеообращение, в котором заявил, что российские военные не дают эвакуировать мирных жителей с территории завода "Азовсталь", вопреки обещаниям организовать гуманитарные коридоры.
В обращении к президенту Украины Владимиру Зеленскому и мировому сообществу Паламар призвал эвакуировать гражданских и позаботиться о раненых военных, "в страшных муках умирающих от ненадлежащего лечения".
"Дайте возможность унести тела воинов, чтобы украинцы смогли попрощаться со своими героями. Отреагируйте должным образом на критическую ситуацию, в которой противник не придерживается никаких этических норм, конвенций или законов, уничтожая людей на глазах у всего мира, руководствуясь вседозволенностью и безнаказанностью!"– заявил он в обращении.
Паламар подтвердил, что три дня назад на территорию "Азовстали" прорвались российские военные.
Ранее сегодня пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что Россия не возобновляла штурм завода, который остается единственным незанятым российскими войсками участком Мариуполя.
"Вы были свидетелями, публично президент и главнокомандующий дал приказ воздержаться от штурма, каких-либо иных приказов главнокомандующим не озвучивалось" - заявил он.
В условиях войны Би-би-си не может оперативно подтвердить утверждения официальных лиц воюющих сторон.