В Киев прибыла председатель германского бундестага
Председатель бундестага ФРГ Бербель Бас прибыла в Киев.
Согласно протоколу она занимает второй высший пост в государстве после федерального президента и перед федеральным канцлером и президентом бундесрата.
Бас таким образом стала самым высокопоставленным представителем Германии, приехавшим в Украину с начала российского вторжения.
Бас примет участие в памятных мероприятиях, посвященных 77-летию окончания Второй мировой войны в Европе. Она возложит венки на Могиле Неизвестного солдата в Киеве и на мемориале в Бабьем Яре.
Запланирована также встреча Бас с президентом Украины Владимиром Зеленским.
На днях агентство Франс пресс со ссылкой на свой источник в аппарате президента Германии сообщило, что Зеленский пригласил в Киев и президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, и канцлера Олафа Шольца.
В апреле Зеленский сделал демонстративный жест в адрес Штайнмайера: отказался принимать его, когда тот собирался приехать в Киев вместе с лидерами стран Балтии и Польши. Штайнмайер многие годы на разных высших политических постах выступал за сотрудничество с Россией, несмотря на ее нападение на Грузию, аннексию Крыма, развязывание войны на Донбассе или репрессии против российской оппозиции. После начала войны в Украине Штайнмайер признал, что его отношение к России было ошибкой.