Польская газовая
компания PGNiG
заявила, что со среды Россия прекратит поставлять газ Польше.
Как сообщает PGNiG, российский газовый монополист "Газпром"
проинформировал ее о том, что поставки прекратятся с 06:00 по Гринвичу 27 апреля.
Москва объяснила свое решение
тем, что Варшава отказалась выполнять ее требование об оплате газа в рублях,
которое она выдвинула еще 31 марта. Тогда власти Россиивключили Польшу в
список недружественных государств, которые должны платить за газ в российской
валюте.
Как передает Интерфакс со ссылкой на представителя "Газпрома", российская компания не подтвердила, что поставки в Польшу уже приостановлены, но напомнила, что 26 апреля эта страна обязана заплатить "в соответствии с новым порядком платежей".
В первом квартале этого
года на Россию приходилось 53% газа, импортируемого PGNiG.
Однако польская
компания заявляет, что решение "Газпрома" не приведет к нарушению
поставок потребителям, поскольку ее подземные газовые хранилища заполнены на
80%, а в более теплый весенне-летний период потребность в топливе ниже.
Польша также имеет альтернативные
источники энергии, в том числе получает сжиженный природный газ, на который в январе-марте
этого года приходилось 26% газового импорта.
Вместе с тем, как
передает корреспондент Би-би-си Адам Истон, если Россия не будет поставлять газ
в течение нескольких недель, Польше, возможно, придется начать ограничивать
потребление крупнейших потребителей, таких как химические заводы.
Как сообщает наш корреспондент, в долгосрочной перспективе Польша и так планирует
полностью отказаться от российского газа к концу этого года, когда истекает ее контракт
с "Газпромом" на поставки по газопроводу "Ямал".
В октябре должен
заработать новый газопровод из Норвегии, и к концу 2022 он выйдет на полную мощность.
Предполагается, что он поможет полностью заместить газ из России.