Профессор Майкл Петерсен, директор Института изучения морского потенциала России при Военно-морском колледже США, сказал Би-би-си, что пока рано говорить о том, насколько сильный ущерб нанесен крейсеру "Москва", но похоже, что украинцам удалось одержать важную победу на море.
"Я думаю, она имеет и символическое, и военное значение", - говорит он.
"Это флагман российского Черноморского флота, он уже слегка устарел, но это все еще символ российской военной мощи на Черном море".
Украинцы потеряли свой флот в 2014 году, после аннексии Крыма, поэтому, считает Петерсен, сам факт того, что украинцы могут наносит такие удары чрезвычайно символичен и болезненен для российского руководства.
По мнению эксперта, произошедшее может носить и военное значение, поскольку теперь российский флот может почувствовать необходимость действовать на большем отдалении от украинского берега.
"Это может повлиять на возможности прямой огневой поддержки войск и противовоздушной обороны прибрежных районов. Я считаю, что это заставит российских моряков дважды подумать", - заключает Майкл Петерсен.
Тем временем Министерстов обороны РФ заявило, что на крейсере сдетонировали боеприпасы.
"В результате пожара на ракетном крейсере "Москва" сдетонировал боезапас. Корабль получил серьезные повреждения", — говорится в заявлении.