Отсутствие мобильной связи, нехватка воды и приготовление пищи на кострах - так описывают происходящее в Мариуполе родные и близкие тех, кто остался там.
Украинские власти говорят, что Мариуполь по-прежнему заблокирован для гуманитарных грузов и что Россия намеренно блокирует эвакуацию мирных жителей.
С самого утра в соцсетях городского совета Мариуполя стала появляться информация, что город снова подвергся авиаобстрелам.
По сообщениям людей, пытающихся дозвониться до своих родных, сделать это крайне трудно: связь работает с перебоями, многие не знают о судьбе своих близких.
"В последний раз мы говорили второго марта, после этого связь оборвалась, при попытке позвонить в трубке просто тишина", - рассказала Би-би-си Анастасия, у которой в Мариуполе остались бабушка и дедушка.
"Моя бабушка - инвалид, передвигается на костылях. С девятого этажа спуститься не может, когда оповещает сирена. - добавляет Анастасия. - Я знаю, что она запаслась таблетками на три месяца, но не знаю, есть ли еда и вода. У них где-то есть колодец и труба - люди пробили трубу и набирают оттуда воду. В начале марта отопление работало с перебоями. Газа тоже нет".
"Ночь была более менее тихая, с четырех утра начались обстрелы, уже раз пять летал самолет, - рассказал глава местного телеканала Николай Осыченко (видеозапись опубликована в телеграм-канале "Мариуполь сейчас"). - После пролета идет авиаудар”.
"Город очень ждет, когда сможет жить нормальной жизнью. Люди везде готовят на кострах - ветки, доски, оконные рамы - идет в ход все", - добавил он.