"ОВД-Инфо" (признано в России организацией, выполнящей функции иностранного агента) распространил обращение, которое редактор Первого канала Марина Овсянникова записала перед тем, как выйти с антивоенным плакатом в эфир программы "Время". Вот что она сказала:
"То, что сейчас происходит на Украине – это преступление. И Россия – страна-агрессор. И ответственность за это преступление лежит только на совести одного человека. И этот человек – Владимир Путин.
Мой отец – украинец, моя мать – русская. И они никогда не были врагами. И это ожерелье на моей шее (в цветах российского и украинского флагов) – как символ того, что Россия должна немедленно остановить братоубийственную войну и наши братские народы еще смогут примириться.
К сожалению, последние годы я работала на Первом канале, занимаясь кремлевской пропагандой, и мне сейчас очень стыдно за это. Стыдно за то, что позволяла говорить ложь с экрана телевизора. Стыдно за то, что позволяла зомбировать русских людей.
Мы промолчали в 2014 году, когда все это только начиналось. Мы не вышли на митинги, когда Кремль отравил Навального. Мы просто безмолвно наблюдали за этим античеловеческим режимом. И сейчас от нас отвернулся весь мир. И еще десять поколений наших потомков не отмоются от позора этой братоубийственной войны
Мы, русские люди — думающие и умные. Только в наших силах остановить это безумие. Выходите на митинги, ничего не бойтесь, они не могут пересажать нас всех".