You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.

Take me to the main website

Война в Карабахе. Хроника событий: 26 октября - 10 ноября

После подписания совместного трехстороннего заявления о прекращении войны в Нагорном Карабахе Россия начала развертывание миротворческого батальона в зоне конфликта. По данным минобороны Армении, боевые действия в Карабахе полностью прекращены. Русская служба Би-би-си вела онлайн-трансляцию событий.

Онлайн-трансляция

  1. Минобороны Армении: интенсивность боев невысокая

    Минобороны Армении в субботу вечером сообщило, что интенсивность боев в зоне карабахского конфликта в субботу была невысокой.

    "Сегодня в течение дня продолжились наступательные действия противника по всей протяжности линии соприкосновения. В центральном направлении противник применил большое количество пехоты, бронетехники и артиллерии, одновременно обстреливая город Мартуни. Противнику удалось зафиксировать продвижение, (произошли) некоторые позиционные изменения", - сказал представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян на брифинге в субботу.

    "Бои продолжаются. Интенсивность невысокая, но применяется большое количество вооружения", - отметил Ованнисян.

  2. Бои тоже продолжаются

    В Карабахе продолжаются не только взаимные обстрелы, но и бои на фронте, заявляет минобороны Азербайджана.

    Как передает Азербайджанская служба Би-би-си, представитель минобороны подполковник Анар Эйвазов рассказал на брифинге, что бои идут на Агдеринском (Агдере - азербайджанское название Мардакерта), Ходжавендском (Ходжавенд - азербайджанское название Мартуни) и Кубатлинском направлениях. То есть на северовостоке, востоке и юго-западе Нагорного Карабаха.

  3. Генпрокуратура Азербайджана о жертвах обстрелов среди мирного населения

    Новая ежедневная сводка генпрокуратуры Азербайджана о жертвах обстрелов среди мирного населения.

    По подсчетам генпрокуратуры, с начала войны погиб 91 человек, ранены 404.

    Это официальные данные воюющей стороны, сводных данных из независимых источников нет.

  4. Карта-схема ситуации в Карабахе и прилегающих районах

    Карта-схема ситуации в Карабахе и прилегающих районах. Мы ее уже публиковали вчера, просто повторяем.

  5. В Карабахе погиб мирный житель

    Карабахский омбудсмен сообщает, что под обстрелами со стороны азербайджанских военных погиб 59-летний мирный житель.

    Кроме того, омбудсмен повторяет уже появлявшиеся сегодня сообщения об обстрелах городов Степанакерт, Шуша, Мардакерт и Мартуни и пишет об "огромном материальном ущербе" в Степанакерте.

    Село Гергер (оно же - Каркар), где, как пишет омбудсмен, погиб мирный житель, находится рядом с крупным селом Красный базар. В этом районе уже несколько дней идут бои.

  6. Минобороны Азербайджана сообщает об обстреле прифронтовых города Тертер а также сел Шихарх и Эскипара в Тертерском района и села Гиямединли в Агджабединском районе к востоку от Нагорного Карабаха.

    Данных о жертвах и разрушениях пока нет, информации из других источников - тоже.

  7. Президент Азербайджана говорил это уже много раз. Вот, сегодня еще раз напомнил о своей позиции.

  8. Алиев обещает, что этнической чистки не будет

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев заверил в интервью немецкому каналу ARD, что новой этнической чистки в Карабахе не будет. Армяне ему решительно не верят.

    "Мы не проводили этническую чистку в отношении армян и не планируем проводить. Потому что, как я сказал, нам нужно будет жить вместе. Это будет трудно, но мы должны научиться", - сказал Алиев.

    Перед этим он заявил, что это, наоборот, армянские силы устроили в начале 1990-х этническую чистку: сотни тысяч азербайджанцев бежали из Нагорного Карабаха и семи занятых армянами окружающих районов.

    В ходе карабахского конфликта Азербайджан и Армения еще в последние советские годы и затем, по ходу полномасштабной войны, практически полностью изгнали соответственно армянское и азербайджанское население, попутно совершив немало зверств и массовых убийств.

    Азербайджанское население, вполне обоснованно опасаясь за свои жизни, бежало из районов вокруг Карабаха от наступавших армянских сил, после чего армяне методично и полностью уничтожили все азербайджанские города и села в этих районах.

    Теперь армянское население точно так же полностью эвакуируется перед наступающими азербайджанскими частями, а премьер-министр Никол Пашинян и другие представители Армении говорят о грозящей Карабаху этнической чистке и даже геноциде.

  9. К вопросу о посредниках, союзниках и миротворцах - новый твит президента Азербайджана Ильхама Алиева.

  10. Советник Трампа по нацбезопасности заговорил о скандинавских миротворцах в Карабахе

    Советник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен неожиданно заявил накануне на встрече с армянской общиной Лос-Анджелеса, что США хотят договориться о размещении в Карабахе "скандинавских миротворцев".

    "Мы считаем, что обе стороны должны согласиться с размещением скандинавских миротворцев, и мы работаем со скандинавскими правительствами над формированием миротворческих сил, которые могли бы быть размещены в регионе и поддерживать перемирие", - сказал О'Брайен, чье выступление опубликовал в "Фейсбуке" армянский канал Horizon Armenian TV.

    Комментариев ни от воюющих сторон, ни от международных посредников, ни от скандинавских стран пока не было.

    Пока на ввод миротворцев не согласен Азербайджан, а за ним в этом вопросе - решающее слово, поскольку война идет на его международно признанной территории.

    В США через три дня пройдут президентские выборы. Избиратели армянского происхождения в США довольно многочисленны.

  11. Спасательная служба непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщает о новом обстреле Шуши.

    В сообщении службы говорится, что утром азербайджанские военные обстреляли Степанакерт, в полдень - города Мартуни и Мардакерт, а теперь - Шуши.

    Данных о жертвах и разрушениях у карабахских спасателей пока нет.

  12. Обмен заявлениями о "фосфорных боеприпасах" продолжается

    После первых заявлений и опровержений о якобы примененных азербайджанской армией боеприпасов с фосфором стороны сегодня продолжили обмен репликами на эту тему.

    Министерство обороны Азербайджана, не приводя доказательств, объявило, что армянские военные завозят содержащие фосфор боеприпасы в район Мартуни.

    Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев сегодня обвинил армянских военных в том, что они сами поджигают леса, чтобы помешать дронам, и добавил: "Не исключено, что для совершения пожаров в шушинских лесах Армения использует запрещенный белый фосфор".

    Наглядных доказательств Гаджиев тоже не привел.

    Пресс-секретарь минобороны Армении Шушан Степанян только что ответила на эти встречные обвинения, что это - лишь попытки оправдаться.

    При этом Степанян пишет о неких "неопровержимых фактах" применения азербайджанской стороной боеприпасов с фосфором. Пока армянская сторона предъявила одно снятое ночью на телефон видео применения осветительных или зажигательных боеприпасов. Где и когда снято видео, не сообщается.

  13. Россия не станет вмешиваться в конфликт в Карабахе - мнение военного эксперта

    Россия не захочет вмешиваться военными средствами в Карабахе, потому что для нее важны отношения с Азербайджаном и Турцией - считает российский военный эксперт.

    "Я исключаю российское военное участие. Азербайджан слишком важен для России, чтобы начинать войну с ним и с Турцией", - сказал "Интерфаксу" генерал-лейтенант в отставке, бывший начальник международно-договорного управления министерства обороны России Евгений Бужинский.

    Премьер-министр Армении накануне официально попросил президента России срочно начать консультации о помощи, МИД России сегодня ответил, что Россия поможет, если будет нападение на территорию Армении или угроза такого нападение.

    Россия пока старается сохранять хорошие отношения и с Арменией, и с Азербайджаном и соблюдает нейтралитет.

    Карабах является международно признанной территорией Азербайджана.

    По ходу карабахской войны стороны уже неоднократно заявляли об артиллерийских и ракетных ударах через границу, при этом Азербайджан заявляет, что имеет полное право бить по военным целям на территории Республики Армения, если эти цели угрожают азербайджанской территории.

  14. Армения обратилась за помощью к России, но не к ОДКБ - посол

    Посол Армении Вардан Тоганян пояснил агентству РИА Новости, что Армения обратилась за помощью к России в рамках двусторонних отношений, об обращении к военному союзу ОДКБ, в котором состоят обе страны, речь не идет.

    Как сообщает агентство, посол не исключает, что на консультациях, срочно начать которые попросил президента России Владимира Путина премьер-министр Армении Никол Пашинян, будет обсуждаться и военная помощь.

    МИД России ответил Пашиняну, что Россия поможет, если война из Карабаха перекинется на территорию Республики Армения.

    Обе стороны ссылаются на российско-армянский договор о дружбе 1997 года.

    В ОДКБ, кроме России и Армении, входят Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан.

    Белоруссия, как и Россия, продавала Азербайджану оружие.

    Казахстан и Киргизия вместе с Азербайджаном, Турцией и Узбекистаном входят в организацию тюркоязычных стран, Тюркский совет. На этой неделе Тюркский совет резко осудил Армению за ракетный удар по азербайджанскому городу Барда и призвал международное сообщество надавить на Армению, чтобы она вывела войска из Карабаха.

  15. Россия - Армении: поможем, если нападут на вашу территорию

    МИД России ответил на просьбу премьер-министра Армении о помощи, заявив, что Россия поможет Армении, если война из Карабаха перекинется на ее территорию.

    "В соответствии с Договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении", - говорится в заявлении российского МИД.

    МИД ссылается на российско-армянский "Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи" 1997 года и напоминает, что этот договор "предполагает конкретные действия" в случае нападения или угрозы нападения на партнера.

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян накануне отправил президенту России Путину письмо с просьбой "начать безотлагательные консультации" о помощи, которую Россия могла бы оказать Армении.

  16. Баку отвергает обвинения в применении фосфорных боеприпасов

    Минобороны Азербайджана отвергает обвинения армянской стороны в применении фосфорных боеприпасов. Об этом накануне сообщал омбудсмен Армении Арман Татоян.

    "На вооружении армии Азербайджана нет запрещенного международным правом оружия и боеприпасов. Распространяя подобные необоснованные сообщения, Армения стремится скрыть свои военные преступления против мирного азербайджанского населения", - говорится в заявлении министерства обороны Азербайджана.

    "Азербайджан использует содержащее фосфор вооружение, которое имеет элементы химического оружия. Оно применяется в лесах близ населенных пунктов", - писал Татоян в "Фейсбуке".

    Единый армянский информационный центр при правительстве в субботу продолжал настаивать на то, что "противник применил оружие, содержащее химические элементы (белый фосфор), запрещенные Женевскими конвенциями".

    "Утром 31 октября боевые действия возобновились в северо-восточном, южном и юго-восточном направлениях. Вооруженные силы Азербайджана продолжают обстреливать мирные населенные пункты и гражданские объекты. Противник применил запрещенные Женевскими конвенциями и содержащие химические элементы, в частности, белый фосфор, вооружение", - заявила пресс-служба минобороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

  17. Срочно, Пашинян обратился к Путину с просьбой об обеспечении безопасности Армении

    Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой начать консультации для определения формы поддержки по обеспечению безопасности Армении, заявил МИД Армении.

    Учитывая факты приближения боевых действий к границам Армении, Пашинян просит Путина "начать безотлагательные консультации по определению виды и размеры содействия, которое Россия может предоставить Армении для обеспечения безопасности, основываясь на союзнических отношениях между Арменией и Россией, а также на статье 2 соглашения "О дружбе, сотрудничестве и взаимном содействии" от 29 августа 1997 года" (цитаты по Интерфаксу).

    До сих пор Ереван не призывал на помощь Москву, хотя Россия и Армения являются членами Организации Договора о коллективной безопасности.

    22 октября в интервью Интерфаксу Пашинян говорил, что в случае эскалации боевых действий и их переноса на всю границу Армении и Азербайджана Ереван может обратиться за помощью к России и ОДКБ.

    "Россия заявила, что Москва будет верна договорным обязательствам, которые имеет перед Арменией в сфере безопасности. Если ситуация так будет развиваться, конечно, Армения с этим вопросом обратится в ОДКБ или, может быть, прямо к России", - говорил он.

    Москва занимает нейтралитет в конфликте. Когда речь заходила о возможности отправки в Карабах российских миротворцев, Кремль напоминал, что для этого нужно согласие Баку. Путин призывал обе стороны конфликта к переговорам.

    "Первое, что нужно сделать - это немедленно прекратить боевые действия. Мы, собственно, договорились об этом на встрече в Москве. Но, к сожалению, удержать эту ситуацию не удалось. Будем к этому стремиться и дальше", - говорил он на встрече с клубом "Валдай".

    Министры иностранных дел Армении и Азербайджана, которые встречались в Москве, накануне вели переговоры в Женеве. В частности, было заявлено о намерении воздержаться от обстрелов гражданских объектов и мирного населения.

    В письме Пашиняна Путину также говорится об "обстоятельствах переброски иностранных вооруженных террористов с Ближнего Востока и их участия в боевых действиях против Нагорного Карабаха". Азербайджан отрицает использование наемников в Карабахе.

  18. Степанакерт: в качестве мишени был выбран рынок

    Комитет по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской республики заявил: "Утром вновь подвергся ракетному обстрелу Степанакерт. Обстрел начался с 07:08 утра, звучит сирена воздушной тревоги. В качестве мишени был выбран степанакертский рынок. Причинен большой ущерб строениям общественного значения, разрушен жилой дом. По предварительным данным, пострадавших нет".

    Минобороны Азербайджана ранее заявило, что вооруженные силы Армении обстреливали в пятницу и в ночь на субботу из различных видов оружия, в том числе ракетами и артиллерией, "позиции подразделений азербайджанской армии и населенные пункты на различных направлениях фронта".

  19. Минобороны Азербайджана: попытки противника атаковать были пресечены

    Минобороны Азербайджана также заявило об обстрелах своих позиций со стороны армянских военных в пятницу и в ночь на субботу.

    "Подразделения вооруженных сил Армении подвергли обстрелу из различных видов оружия, в том числе ракетами и артиллерией, позиции подразделений азербайджанской армии и населенные пункты на различных направлениях фронта. Попытки противника атаковать были решительно пресечены. В результате предпринятых ответных мер против армянских вооруженных сил на различных направлениях фронта среди личного состава противника есть убитые и раненые", - утверждают в Баку.

    Азербайджанские военные заявляют, что уничтожили два танка Т-72, три БМП, а также две единицы РСЗО "Смерч".

  20. "Надо жить, пустить корни и держать землю". Как живут ливанские армяне в Карабахе