Очень мало новостей поступает сегодня из Степанакерта и вообще с территории непризнанного Нагорного Карабаха. Возможно, проблемы со связью.
Война в Карабахе: хроника событий с 27 сентября по 25 октября
Военные действия в Карабахе начались 27 сентября Бои между азербайджанской армией и армянскими силами шли по всей линии фронта. Мы следили за ними в режиме реального времени. Здесь - все, что произошло по 25 октября 2020 г.
Онлайн-трансляция
Еще одна смерть
Генпрокуратура Азербайджана сообщает, что в результате сегодняшних обстрелов азербайджанских сел погиб еще один мирный житель - женщина 1945 года рождения.
Где расположены села, взятые Азербайджаном
Села Шейбей и Шукюрбейли, видео из которых сегодня опубликовало министерство обороны Азербайджана (по крайней мере, оно утверждает, что видео - оттуда), расположены в долине реки Аракс, близ границы с Ираном.
Первое село находится примерно в 10 км от линии разграничения между самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой и собственно Азербайджаном, второе - примерно в 15 км.
Оба села, как и практически все населенные пункты в этом районе, лежат в руинах и полностью или почти полностью заброшены с 1993 года, когда жившие в них азербайджанцы бежали, спасаясь от наступавших армян.
Село Шукюрбейли при этом расположено на важном перекрестке дороги, идущей вдоль долины Аракса и границы с Ираном и дороги, ведущей на районный центр Джебраил.
ЕС: проблему Карабаха не решить ни военным путем, ни вмешательством извне
Возможности Евросоюза повлиять на ход событий в Карабахе очень ограничены, Брюссель считает, что этот конфликт невозможно разрешить ни военным путем, ни путем внешнего вмешательства, - сказал глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.
Выступая в среду на сессии Европарламента, Жозеп Боррель также сказал евродепутатам, что беседовал с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и призвал обе страны немедленно прекратить огонь и вернуться к мирным переговорам.
Боррель напомнил, что на этой неделе запланирована встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.
Азербайджан отвергает призывы к мирным переговорам, заявляя, что они могут начаться лишь после того, как армянские вооруженные формирования покинут Карабах и прилегающие районы, либо Армения хотя бы предложит график их вывода.
Боррель считает, что эти требования вряд ли выполнимы.
Об обстрелах нефтепровода Баку-Джейхан.
Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева призвала прекратить обстрел нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
По мнению Азербайджанской стороны, 6 октября вооруженные силы Армении обстреляли ракетами Евлахский район, густонаселенный мирным населением и расположенный вдали от зоны конфликта. Под огонь попал и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Армения это отрицает.
«Ракеты поразили 10 метров трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в районе Евлаха, и вокруг разлетелись осколки более 300 кассетных бомб», - заявила Алиева.
Омбудсмен Азербайджана считает, что обстрел был "направлен на подрыв глобальной энергетической безопасности и грозит появлением серьезных экологических последствий для региона».
Минобороны Армении отрицает обстрелы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан:
«Мы неоднократно заявляли, что обстрелы не нацелены на нефтегазовые структуры, но все военные объекты, стреляющие в направлении Арцаха, независимо от их местонахождения, будут ликвидированы», - написала на своей странице в Facebook официальный представитель минобороны Армении Шушан Степанян.
И еще одно видео от Минобороны Азербайджана. Военные заявляют о взятии под контроль села Шайбей Джебраильского района.
На кадрах - как и в других похожих видео - не похожие на жилые каменные постройки, которые могли использовать военные, брошенные вещи, в том числе бушлат и бронежилет в расцветке, которую использует армия непризнанного Нагорного Карабаха.
Азербайджан заявлял о взятии под контроль села Шайбей еще 3 октября, но никаких подтверждений этому не было.
Мы как всегда отмечаем, что независимого подтверждения информации о контроле над Шайбей пока нет, и мы не знаем где именно и когда было снято это видео.
Пропустить контент из YouTubeРазрешить контент Google YouTube?Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов. Контент YouTube может содержать рекламу.Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Контент из YouTube окончен
Начало дня в Степанакерте
Немецкие журналисты показывают, каковы сейчас будни в столице непризнанного Нагорного Карабаха. Картина печальная: разрушенные обстрелами здания, сирена воздушной тревоги и новые обстрелы.
Пропустить контент из XРазрешить контент X?Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Контент из X окончен
Азербайджан заявляет о продвижении на фронте, Минобороны Азербайджана отчиталось о взятии под контроль села Шукурбейли Джебраильского района.
На видеозаписи солдаты приклеивают флаг Азербайджана на дорожный указатель. Также на кадрах видны поврежденный памятник с надписью на армянском, нежилые каменные постройки, пострадавшие от обстрелов, брошенная сельскохозяйственная техника, большое нежилое здание (возможно, бывшая школа), которое использовалось военными. В одной из комнат здания видны оставленные боеприпасы, а также оборудованные на полу места для сна. На других кадрах этой записи можно увидеть брошенный грузовик и легковой автомобиль.
Это наиболее детальное видео Минобороны Азербайджана о взятии под контроль какого-либо участка фронта. Тем не менее, мы как всегда отмечаем, что независимого подтверждения этой информации пока нет, и мы не знаем где именно и когда было снято это видео.
Срочно, "50% населения Карабаха вынуждены были стать беженцами"
"По нашим предварительным оценкам, около 50% населения Карабаха и 90% женщин и детей - то есть около 70 000-75 000 человек - стали вынужденными переселенцами", - сказал Франс пресс уполномоченный по правам человека непризнанной администрации Нагорного Карабаха Артак Бегларян.
Независимого подтверждения этих данных нет
С лидером Азербайджана Путин тоже на связи
Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня позвонил президенту России Владимиру Путину.
Он поздравил Путина с днем рождения, а также обсудил ситуацию вокруг армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщили в пресс-службе Алиева.
Путин: "я живу в постоянном рабочем контакте с прьемьером Армении"
"Это трагедия. Мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, и Нагорный Карабах - это все территории, на которых проживают не чужие нам люди. У нас в России проживает около 2 млн азербайджанцев и, по нашим подсчетам, свыше 2 млн армян", - отметил Путин в интервью госканалу "Россия".
"Конечно, это трагедия. Люди гибнут, большие потери с обеих сторон. Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но, если он не будет исчерпан окончательно, судя по всем до этого еще далеко, во всяком случае мы призываем - и я еще раз хочу об этом сказать- к прекращению огня и как можно быстрее.
"Как известно, Армения является членом ОДКБ. И у нас перед Арменией есть определенные обязательства в рамках этого договора. Боевые действия продолжаются до сих пор, к огромному нашему сожалению. Они ведутся не на территории Армении. Что касается исполнения Россией своих обязательств в рамках этого договора - мы исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства. Как вы знаете, я живу в постоянном рабочем контакте с прьемьером Армении. И никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает", - заявил Путин.
Деревни Азербайджана под обстрелом
Под обстрел сегодня утром попали села Тертерского, Бардинского, Агдамского, Агджабадинского, Физулинского и Джебраильского районов Азербайджана, сообщают в Министерстве обороны страны.
Сведений о пострадавших и погибших пока нет.
Минобороны Азербайджана также сообщает, что бои на линии фронта продолжались всю ночь.
"Был зафиксирован взаимный артиллерийский огонь. В результате вчерашнего артиллерийского обстрела противника уничтожен командно-наблюдательный пункт в районе обороны 5-го полка. Многие люди были убиты и ранены", - заявляют в ведомстве.
Минобороны Армении и власти непризнанного Нагорного Карабаха эту информацию отвергают.
Армения заявила об ударе по базе горюче-смазочных материалов
Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила об ударе по базе горюче-смазочных материалов армии Азербайджана в направлении Джебраила. По ее словам, на поле боя остались 60 погибших азербайджанских военных, 22 единицы поврежденной и десятки единиц исправной техники.
Минобороны Азербайджана отвергает эту информацию, говоря, что в этом направлении фронта азербайджанская сторона "имеет полное превосходство".
Обе стороны продолжают публиковать видео своих успехов.
Новое видео от Минобороны Азербайджана
По традиции, утро начинается с того, что стороны публикуют новые видео.
Минобороны Азербайджана отчиталось об уничтожении нескольких танков противника. На кадрах видны бронированные машины в перекрестии прицела, но свидительств того, что по ним был нанесен удар нет.
Пропустить контент из XРазрешить контент X?Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Контент из X окончен
Степанакерт снова под обстрелом
Журналисты, находящиеся в Степанакерте сообщают, что город снова под обстрелам. Слышен грохот прилетающих арт снаярдов и еле-слышный шум от беспилотников.
Над городом звучит сирена воздушной тревоги.
В отличие от предыдущих дней удары по городу наносились и ночью.
Нагорный Карабах сообщил о гибели еще 40 своих военных
Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило, что за последние сутки в результате боевых действий погибли еще 40 человек, воевавших на ее стороне.
Всего с начала боевых действий в зоне конфликта погибли 280 военнослужащих НКР, отмечается в сообщении.
Ночной обстрел Степанакерта
В ночь со вторника на среду Степанакерт обстреливался несколько раз, передает корреспондент РИА Новости, а также собеседники Би-би-си в городе. В городе частично нет электричества и интернета — результат воскресного обстрела.
Карта обстрелов и боевых действий
Обновленная карта театра военных действий в зоне карабахского конфликта отражает расширение географии боев и все большее число городов под обстрелом по обе стороны фронта.

Итоги десятого дня войны в Карабахе
- Стороны конфликта сообщали о ожесточенных боях на южном участке фронта.
- Обе стороны вновь обвинил друг друга в обстреле мирных жителей.
- Премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал в интервью Би-би-си, что получил из России заверния о готовности выполнить обязательство по защите Армении в случае нападения на ее территорию.
- Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который вновь заявил о готовности поддержать братский народ на поле боя.
Подробнее читайте об этом здесь.
Новое видео армянских позиций от МО Азербайджана
Министерство обороны Азербайджана во вторник опубликовало новое видео, в котором, как оно утверждает - взятые азербайджанской армией укрепленные позиции армян.
В кадре - легкое вооружение, боеприпасы, окопы, блиндаж, грузовики, один из которых - с армянским номером. Следов крови или тел в этом видео нет.
Не устанем напоминать банальность: ко всем сообщениям обеих воюющих сторон о своих успехах и поражениях противника следует относиться со здоровой долей скепсиса. Где именно и когда именно все это снято, минобороны не сообщает, а по видео понять это невозможно.
Пропустить контент из XРазрешить контент X?Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.
Контент из X окончен
