Война в Карабахе: хроника событий с 27 сентября по 25 октября

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября Бои между азербайджанской армией и армянскими силами шли по всей линии фронта. Мы следили за ними в режиме реального времени. Здесь - все, что произошло по 25 октября 2020 г.

Онлайн-трансляция

  1. Очень мало новостей поступает сегодня из Степанакерта и вообще с территории непризнанного Нагорного Карабаха. Возможно, проблемы со связью.

  2. Еще одна смерть

    Генпрокуратура Азербайджана сообщает, что в результате сегодняшних обстрелов азербайджанских сел погиб еще один мирный житель - женщина 1945 года рождения.

  3. Где расположены села, взятые Азербайджаном

    Села Шейбей и Шукюрбейли, видео из которых сегодня опубликовало министерство обороны Азербайджана (по крайней мере, оно утверждает, что видео - оттуда), расположены в долине реки Аракс, близ границы с Ираном.

    Первое село находится примерно в 10 км от линии разграничения между самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой и собственно Азербайджаном, второе - примерно в 15 км.

    Оба села, как и практически все населенные пункты в этом районе, лежат в руинах и полностью или почти полностью заброшены с 1993 года, когда жившие в них азербайджанцы бежали, спасаясь от наступавших армян.

    Село Шукюрбейли при этом расположено на важном перекрестке дороги, идущей вдоль долины Аракса и границы с Ираном и дороги, ведущей на районный центр Джебраил.

  4. ЕС: проблему Карабаха не решить ни военным путем, ни вмешательством извне

    Возможности Евросоюза повлиять на ход событий в Карабахе очень ограничены, Брюссель считает, что этот конфликт невозможно разрешить ни военным путем, ни путем внешнего вмешательства, - сказал глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель.

    Выступая в среду на сессии Европарламента, Жозеп Боррель также сказал евродепутатам, что беседовал с министрами иностранных дел Азербайджана и Армении и призвал обе страны немедленно прекратить огонь и вернуться к мирным переговорам.

    Боррель напомнил, что на этой неделе запланирована встреча сопредседателей Минской группы ОБСЕ с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана.

    Азербайджан отвергает призывы к мирным переговорам, заявляя, что они могут начаться лишь после того, как армянские вооруженные формирования покинут Карабах и прилегающие районы, либо Армения хотя бы предложит график их вывода.

    Боррель считает, что эти требования вряд ли выполнимы.

  5. Об обстрелах нефтепровода Баку-Джейхан.

    Омбудсмен Азербайджана Сабина Алиева призвала прекратить обстрел нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.

    По мнению Азербайджанской стороны, 6 октября вооруженные силы Армении обстреляли ракетами Евлахский район, густонаселенный мирным населением и расположенный вдали от зоны конфликта. Под огонь попал и нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Армения это отрицает.

    «Ракеты поразили 10 метров трубопровода Баку-Тбилиси-Джейхан в районе Евлаха, и вокруг разлетелись осколки более 300 кассетных бомб», - заявила Алиева.

    Омбудсмен Азербайджана считает, что обстрел был "направлен на подрыв глобальной энергетической безопасности и грозит появлением серьезных экологических последствий для региона».

    Минобороны Армении отрицает обстрелы нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан:

    «Мы неоднократно заявляли, что обстрелы не нацелены на нефтегазовые структуры, но все военные объекты, стреляющие в направлении Арцаха, независимо от их местонахождения, будут ликвидированы», - написала на своей странице в Facebook официальный представитель минобороны Армении Шушан Степанян.

  6. И еще одно видео от Минобороны Азербайджана. Военные заявляют о взятии под контроль села Шайбей Джебраильского района.

    На кадрах - как и в других похожих видео - не похожие на жилые каменные постройки, которые могли использовать военные, брошенные вещи, в том числе бушлат и бронежилет в расцветке, которую использует армия непризнанного Нагорного Карабаха.

    Азербайджан заявлял о взятии под контроль села Шайбей еще 3 октября, но никаких подтверждений этому не было.

    Мы как всегда отмечаем, что независимого подтверждения информации о контроле над Шайбей пока нет, и мы не знаем где именно и когда было снято это видео.

    Пропустить контент из YouTube
    Разрешить контент Google YouTube?

    Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов. Контент YouTube может содержать рекламу.

    Контент из YouTube окончен

  7. Начало дня в Степанакерте

    Немецкие журналисты показывают, каковы сейчас будни в столице непризнанного Нагорного Карабаха. Картина печальная: разрушенные обстрелами здания, сирена воздушной тревоги и новые обстрелы.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  8. Азербайджан заявляет о продвижении на фронте, Минобороны Азербайджана отчиталось о взятии под контроль села Шукурбейли Джебраильского района.

    На видеозаписи солдаты приклеивают флаг Азербайджана на дорожный указатель. Также на кадрах видны поврежденный памятник с надписью на армянском, нежилые каменные постройки, пострадавшие от обстрелов, брошенная сельскохозяйственная техника, большое нежилое здание (возможно, бывшая школа), которое использовалось военными. В одной из комнат здания видны оставленные боеприпасы, а также оборудованные на полу места для сна. На других кадрах этой записи можно увидеть брошенный грузовик и легковой автомобиль.

    Это наиболее детальное видео Минобороны Азербайджана о взятии под контроль какого-либо участка фронта. Тем не менее, мы как всегда отмечаем, что независимого подтверждения этой информации пока нет, и мы не знаем где именно и когда было снято это видео.

  9. Срочно, "50% населения Карабаха вынуждены были стать беженцами"

    "По нашим предварительным оценкам, около 50% населения Карабаха и 90% женщин и детей - то есть около 70 000-75 000 человек - стали вынужденными переселенцами", - сказал Франс пресс уполномоченный по правам человека непризнанной администрации Нагорного Карабаха Артак Бегларян.

    Независимого подтверждения этих данных нет

  10. С лидером Азербайджана Путин тоже на связи

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев сегодня позвонил президенту России Владимиру Путину.

    Он поздравил Путина с днем рождения, а также обсудил ситуацию вокруг армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, сообщили в пресс-службе Алиева.

  11. Путин: "я живу в постоянном рабочем контакте с прьемьером Армении"

    "Это трагедия. Мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, и Нагорный Карабах - это все территории, на которых проживают не чужие нам люди. У нас в России проживает около 2 млн азербайджанцев и, по нашим подсчетам, свыше 2 млн армян", - отметил Путин в интервью госканалу "Россия".

    "Конечно, это трагедия. Люди гибнут, большие потери с обеих сторон. Мы надеемся, что в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. Но, если он не будет исчерпан окончательно, судя по всем до этого еще далеко, во всяком случае мы призываем - и я еще раз хочу об этом сказать- к прекращению огня и как можно быстрее.

    "Как известно, Армения является членом ОДКБ. И у нас перед Арменией есть определенные обязательства в рамках этого договора. Боевые действия продолжаются до сих пор, к огромному нашему сожалению. Они ведутся не на территории Армении. Что касается исполнения Россией своих обязательств в рамках этого договора - мы исполняли, исполняем и будем исполнять свои обязательства. Как вы знаете, я живу в постоянном рабочем контакте с прьемьером Армении. И никаких вопросов у руководства Армении по поводу качества исполнения Россией своих союзнических обязательств не возникает", - заявил Путин.

  12. Деревни Азербайджана под обстрелом

    Под обстрел сегодня утром попали села Тертерского, Бардинского, Агдамского, Агджабадинского, Физулинского и Джебраильского районов Азербайджана, сообщают в Министерстве обороны страны.

    Сведений о пострадавших и погибших пока нет.

    Минобороны Азербайджана также сообщает, что бои на линии фронта продолжались всю ночь.

    "Был зафиксирован взаимный артиллерийский огонь. В результате вчерашнего артиллерийского обстрела противника уничтожен командно-наблюдательный пункт в районе обороны 5-го полка. Многие люди были убиты и ранены", - заявляют в ведомстве.

    Минобороны Армении и власти непризнанного Нагорного Карабаха эту информацию отвергают.

  13. Армения заявила об ударе по базе горюче-смазочных материалов

    Пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян заявила об ударе по базе горюче-смазочных материалов армии Азербайджана в направлении Джебраила. По ее словам, на поле боя остались 60 погибших азербайджанских военных, 22 единицы поврежденной и десятки единиц исправной техники.

    Минобороны Азербайджана отвергает эту информацию, говоря, что в этом направлении фронта азербайджанская сторона "имеет полное превосходство".

    Обе стороны продолжают публиковать видео своих успехов.

  14. Новое видео от Минобороны Азербайджана

    По традиции, утро начинается с того, что стороны публикуют новые видео.

    Минобороны Азербайджана отчиталось об уничтожении нескольких танков противника. На кадрах видны бронированные машины в перекрестии прицела, но свидительств того, что по ним был нанесен удар нет.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  15. Степанакерт снова под обстрелом

    Журналисты, находящиеся в Степанакерте сообщают, что город снова под обстрелам. Слышен грохот прилетающих арт снаярдов и еле-слышный шум от беспилотников.

    Над городом звучит сирена воздушной тревоги.

    В отличие от предыдущих дней удары по городу наносились и ночью.

  16. Нагорный Карабах сообщил о гибели еще 40 своих военных

    Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики сообщило, что за последние сутки в результате боевых действий погибли еще 40 человек, воевавших на ее стороне.

    Всего с начала боевых действий в зоне конфликта погибли 280 военнослужащих НКР, отмечается в сообщении.

  17. Ночной обстрел Степанакерта

    В ночь со вторника на среду Степанакерт обстреливался несколько раз, передает корреспондент РИА Новости, а также собеседники Би-би-си в городе. В городе частично нет электричества и интернета — результат воскресного обстрела.

  18. Карта обстрелов и боевых действий

    Обновленная карта театра военных действий в зоне карабахского конфликта отражает расширение географии боев и все большее число городов под обстрелом по обе стороны фронта.

    Карта обстрелов и боевых действий в Карабахе
  19. Итоги десятого дня войны в Карабахе

    • Стороны конфликта сообщали о ожесточенных боях на южном участке фронта.
    • Обе стороны вновь обвинил друг друга в обстреле мирных жителей.
    • Премьер-министр Армении Никол Пашинян сказал в интервью Би-би-си, что получил из России заверния о готовности выполнить обязательство по защите Армении в случае нападения на ее территорию.
    • Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял в Баку главу МИД Турции Мевлюта Чавушоглу, который вновь заявил о готовности поддержать братский народ на поле боя.

    Подробнее читайте об этом здесь.

  20. Новое видео армянских позиций от МО Азербайджана

    Министерство обороны Азербайджана во вторник опубликовало новое видео, в котором, как оно утверждает - взятые азербайджанской армией укрепленные позиции армян.

    В кадре - легкое вооружение, боеприпасы, окопы, блиндаж, грузовики, один из которых - с армянским номером. Следов крови или тел в этом видео нет.

    Не устанем напоминать банальность: ко всем сообщениям обеих воюющих сторон о своих успехах и поражениях противника следует относиться со здоровой долей скепсиса. Где именно и когда именно все это снято, минобороны не сообщает, а по видео понять это невозможно.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен