Война в Карабахе: хроника событий с 27 сентября по 25 октября

Военные действия в Карабахе начались 27 сентября Бои между азербайджанской армией и армянскими силами шли по всей линии фронта. Мы следили за ними в режиме реального времени. Здесь - все, что произошло по 25 октября 2020 г.

Онлайн-трансляция

  1. Азербайджан: в жилом доме в Гяндже погибли не менее восьми человек

    По меньшей мере восемь человек погибли, более 30 ранены в результате попадания ракеты в жилой дом в Гяндже, сообщает прокуратура Азербайджана.

    "В настоящее время силы МЧС Азербайджана продолжают работы по расчистке завалов многоэтажного жилого дома, в который попала ракета, выпущенная ВС Армении. На данный момент из-под завалов извлечены тела восьми человек, из которых три женщины. Всего ранены 34 человек, из которых 16 женщины и 6 детей", - цитирует Интерфакс заявление ведомства.

    От ракетных обстрелов Гянджи, совершенных уже после введения режима прекращения огня, пострадали более 10 жилых домов и свыше 100 объектов гражданского назначения, утверждают в Азербайджане.

    Ереван ранее назвал это утверждение дезинформацией.

  2. Президент Азербайджана: Турция помогла избежать вмешательства третьих стран

    Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что Турция должна играть большую роль в регионе Закавказья, в том числе в урегулировании нагорно-карабахского конфликта.

    "Роль Турции в мире и в регионе - стабилизирующая роль. Активная и очень четкая позиция турецкого руководства, лично президента и других официальных лиц во время эскалации по существу предотвратила вмешательство третьих стран в этот конфликт", - сказал Алиев в интервью российскому каналу РБК.

    Считать Турцию "третьей страной" Алиев отказывается.

    По его словам, отсутствие Турции за столом переговоров в Москве доказало необоснованность обвинений в участии Анкары в боевых действиях в Карабахе.

    "Все эти мнения были ложными. Это был сознательный вброс. Здесь было несколько целей. Во-первых, и дальше демонизировать Турцию. А это, к сожалению, на Западе приобретает какую-то норму. Турция отстаивает свои интересы, свое право жить своей жизнью. Турция при президенте Эрдогане перестала быть послушным союзником Запада, она диктует условия и в своем регионе, и в мире. Поэтому, конечно же, со стороны Запада идет такое открытое давление. Оно даже сопряжено с очень странным и негативным эмоциональным фоном по отношению к Турции", - сказал Алиев.

  3. Лидер НКР: режим прекращения огня полноценно не соблюдается

    "Режим не соблюдается полноценно. Сегодня утром было сравнительно спокойно, на фронте происходит обмен огнём, но я не назову это боями", - заявил президент непризнанной Нагорно-Карабахской республики Араик Арутюнян.

    "Если в ближайшие 1-2 дня мы не увидим готовность Азербайджан решить вопрос мирным путем, я обращусь к властям Армении признать независимость Арцаха. Обращусь к международным структурам и всем странам. Мы увидим, какие страны уважают права человека, международное право на самоопределение и страны, поддерживающие терроризм. Те страны, кто содействует Азербайджану, поддерживают терроризм", - добавил он.

  4. Генпрокуратура Азербайджана: в городе Гянджа ракета попала в жилой дом

    Пять человек погибли, 28 получили ранения в результате попадания ракеты в жилое здание в Гяндже - втором по численности населения городе Азербайджана, сообщает прокуратура республики.

    В минобороны Азербайджана утверждают, что город подвергся обстрелу с территории Армении.

    В минобороны Армении назвали это утверждение дезинформацией.

  5. В Нагорном Карабахе снова прогремели взрывы

    Столица непризнанной Нагорно-Карабахской Республики город Степанакерт ночью снова подвергся обстрелу, несмотря на объявленный режим прекращения огня. Как передает корреспондент ТАСС с места событий, за час по Степанакерту было выпущено 7-8 снарядов, в городе включили сирену воздушной тревоги.

    Обстрелу подвергся и город Шуша (армяне называют его Шуши), сообщает РИА Новости.

  6. Нагорный Карабах после объявления перемирия. Без комментариев

  7. Баку и Ереван обвиняют друг друга в обстрелах

    ВС Армении обстреливают город Тертер, заявило в субботу вечером министерство обороны Азербайджана.

    "Вооруженные силы Армении 10 октября в 22:30, нарушив гуманитарное соглашение о прекращении огня, начали обстрел города Тертер", - говорится в сообщении.

    Тем временем МИД Армении возложил ответственность за возможный срыв договоренностей о перемирии на Азербайджан.

    "После вступления в силу договоренности о прекращении огня Азербайджан продолжил боевые действия на различных участках фронта. Были нанесены удары по населенным пунктам Сюникской области Республики Армения", - говорится в заявлении МИД Армении, обнародованном в субботу.

    Общественное телевидение Армении сообщило об обстреле Степанакерта.

    О ракетном обстреле столицы непризнанной Нагорно-Карабахской Республики сообщил в "Телеграме" и представитель минобороны Армении Арцрун Ованнисян.

  8. В Карабахе объявлено перемирие. Несмотря на его нарушения, это самый тихий день с начала войны

  9. 10 октября, день перемирия

    Суббота 10 октября стала, возможно, самым тихим днём за последнее время. Перемирие, заключенное ночью в Москве, вступило в силу в полдень.

    По свидетельствам корреспондентов, которые работают в Карабахе, режим прекращения огня порой прерывался обстрелами и даже попытками взять под контроль некоторые территории.

    В Карабахе много говорилось о попытке некоего азербайджанского отряда взять под контроль Гадруту. Если такая попытка и была, то она была неудачной - источник Би-би-си в городе, как и корреспондент "Комсомольской правды" Александр Коц сообщили, что город остался под контролем армянских сил.

    О судьбе отряда, про который сообщали многие, в том числе и официальные армянские источники, ничего не сообщается.

    Сообщений о других боях в Нагорном Карабахе не поступало, а под вечер стало известно, что миссия Красного Креста встретилась с министром обороны Армении чтобы обсудить с ним обмен пленными между сторонами конфликта, а также возвращение тел погибших.

    Чуть позже сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию призвали Армению и Азербайджан предоставить гарантии безопасности для организации процесса обмена военнопленными и телами погибших.

  10. Степанакерт: люди впервые за долгое время смогли выйти из подвалов, Наш репортер сообщает из Нагорного Карабаха

  11. Красный Крест обсуждает в Ереване обмен пленными

    Министр обороны Армении Давид Тоноян встретился в Ереване с руководителем миссии Международного комитета Красного Креста в Армении Клер Мейтро. Они обсудили условия и процедуры обмена телами погибших и военнопленными в зоне карабахского конфликта.

    Встреча делегации Красного Креста с министром обороны Армении

    Автор фото, Armenian MOD

  12. Александр Коц, спецкор "Комсомольской правды", о ситуации в Гадруте

  13. "Дальше - война". Мертвые города и жизнь у линии фронта в зоне карабахского конфликта

  14. Минобороны Азербайджана сообщает об атаках армянских сил

    Министерство обороны Азербайджана утверждает, что "армянская армия предприняла попытку атаковать в Агдара-Тертерском и Физули-Джабраилском направлениях".

    Кроме того, как утверждает министерство, несколько населенных пунктов находятся под обстрелом. Подтверждения этой информации из других источников нет.

  15. Минобороны Армении сообщает о бое в районе Гадрута

    Министерство обороны Армении передает, что районе города Гадрут около трех часов идет бой - армянские силы блокируют азербайджанскую группу, которая незадолго до начала перемирия попыталась прорваться к городу.

    Ранее также сообщалось, что город обстреливали с азербайджанской стороны. Подтверждения информации о боях и обстрелах из других источников нет.

    Минобороны передает, что на других участках линии соприкосновения все спокойно.

    По сообщениям источников Русской службы Би-би-си в Гадруте, город находится под контролем армянских сил.

  16. Помощник Алиева: линии соприкосновения больше нет

    Помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев заявил на брифинге в Баку, что "за 10 дней вооруженным силам Армении был нанесен сокрушительный удар".

    Гаджиев, который занимается в администрации Ильхама Алиева внешней политикой, сказал, что азербайджанские войска разгромили наиболее боеспособные воинские части Армении, а Азербайджан добился изменения статус-кво, и линии соприкосновения уже не существует, передает государственное информационное агентство Азертадж.

  17. Гадрут остается под контролем армянских сил

    По данным министерства обороны Армении, азербайджанские войска продолжают обстреливать город Гадрут - важный районный центр на южном участке фронта.

    В пятницу президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что армия заняла Гадрут. Между тем источник Русской службы Би-би-си в городе передает, что он остается под контролем карабахских сил.

    Тем не менее, официальный представитель минобороны Армении Шушан Степанян в "Фейсбуке" сообщила, что перед началом перемирия азербайджанские силы попытались атаковать в сторону Гадрута.

  18. Анкара заявляет о военной поддержке Баку

    Министерство обороны Турции в своем официальном "Твиттере" заявило, что будет поддерживать Азербайджан до тех пор, пока Нагорный Карабах не перейдет под его контроль.

    Пропустить контент из X
    Разрешить контент X?

    Этот материал содержит контент, предоставленный X. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных X, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов.

    Контент из X окончен

  19. Азербайджан показал удары с беспилотников

    Министерство обороны Азербайджана опубликовало видеозапись воздушного удара по двум гусеничным бронетранспортерам, сделанную беспилотником.

    В аннотации говорится, что это удар по бронетехнике, нарушившей режим перемирия, однако неясно, когда именно сделана запись.

    О том, что Азербайджан использует беспилотники для ударов по армянской военной технике, сообщалось утром в субботу до начала режима прекращения огня.

    Пропустить контент из YouTube
    Разрешить контент Google YouTube?

    Этот материал содержит контент, предоставленный Google YouTube. Мы просим вашего разрешения до загрузки, потому что он может использовать кукис и другие технологии. Вы можете ознакомиться с правилами кукис и политикой личных данных Google YouTube, прежде чем дать согласие. Чтобы увидеть этот контент, выберите “Согласиться и продолжить”.

    Внимание: Би-би-си не несет ответственности за контент других сайтов. Контент YouTube может содержать рекламу.

    Контент из YouTube окончен

  20. Стороны обвиняют друг друга в нарушении перемирия

    Министерство обороны Азербайджана объявило об обстреле территории Тертерского и Агдамского районов.

    "Тертер и Агдам подвергается обстрелу со стороны противника", - сообщает пресс-служба ведомства.

    Минобороны Армении, в свою очередь, утверждает, что уже после того, как перемирие вступило в силу, азербайджанские силы атаковали "в направлении участка под названием "Карахамбейли", сообщила пресс-секретарь ведомства Шушан Степанян.

    По ее словам, силы Карабаха "предпринимают соответствующие меры по пресечению атаки противника".