Двое армянских пленных позвонили домой - правозащитник
Двое армянских солдат, которые в первый день войны попали в плен к азербайджанцам, позвонили родным и сообщили, что с ними все в порядке и они находятся в больнице, - об этом сообщили в Фейсбуке правозащитник Артак Зейналян и адвокат Сирануш Саакаян.
Зейналян напомнил, что Европейский суд по правам человека накануне по заявлению Армении предписал властям Азербайджана обеспечить неприкосновенность пленным армянам.
Сообщения о пленении одного из этих двух молодых солдат армянской армии появились в азербайджанских источниках в первую неделю войны.
На этой неделе азербайджанские пользователи соцсетей распространили два видео, на которых, как утверждается, запечатлены взятие в плен и расстрел двух армянских бойцов в Гадруте. Одни независимые эксперты полагают, что видео с расстрелом подлинное, другие еще сомневаются. Минобороны Азербайджана заявило, что это - фальшивка, не приведя, впрочем, доказательств.
Армянские власти в ответ на это видео опубликовали фото, на котором, как они утверждают - раненый пленный азербайджанский солдат, которого прооперировали и лечат в больнице карабахские врачи.