Ходатайство защиты Навального отклонено
- Автор, Елизавета Фохт
- Место работы, Би-би-си
Судья не удовлетворила ходатайство о новой судебной почерковедческой экспертизе подписей ветерана.
You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.
20 августа 2020 года Алексей Навальный потерял сознание на борту самолета, летевшего из Томска в Москву, и впал в кому. Его отправили на лечение в Германию, где пришли к выводу, что он был отравлен нервно-паралитическим веществом "Новичок". Спустя несколько месяцев Навальный вернулся в Россию, где был задержан, а затем отправлен в колонию. Би-би-си продолжает следить за развитием ситуации вокруг политика.
Судья не удовлетворила ходатайство о новой судебной почерковедческой экспертизе подписей ветерана.
В перерыве заседания суда Навальный говорит: "Юляшка, если ты меня слышишь, встань на секунду, посмотрю на тебя".
Юлия Навальная выходит в середину зала, машет рукой. Навальный улыбается и машет в ответ.
- Я ужасно рад тебя видеть!
- Я тебя рада видеть.
- Я на свидании весил на два килограмма больше, - рассказывает Навальный.
- 72 тебе идут больше, чем 74, - шутит Юлия.
Политик разводит руками и смеется:
- Вот зачем люди худеют.
Дальше он рассказывает о своих буднях в колонии: "Меня вчера водили в баню, чтобы я выглядел прилично, мог помыться. Я в зеркало посмотрелся – я конечно ужасный скелет, скелетон. Я 72 килограмма весил, наверное, в 7-м классе. Если бы я снял китель, я бы выглядел гораздо хуже".
После этого Навальный говорит о том, как выходит из голодовки. Накануне он написал бумагу, чтобы ему дали 60 грамм морковки, прописанные врачом. Пока "вопрос решается". Политик шутит, что будет есть цветы с окна и на него заведут уголовное дело.
- Яблоко так и не дали. Я прошу один маленький кусочек яблока четыре дня, вопрос не решился. Видимо, Путина спрашивают.
- А тушеные овощи дадут, - шутит его жена. Он смеется.
- Когда я выиграю битву за 60 грамм моркови, тогда примусь за тушенку. Мне предлагают бульон, но по плану бульон еще рано есть. Но они так-то стараются, по плану дают, но не могут добавлять суперэкзотические вещи типа дольки яблока или морковки. Зона возможного пока заключается в бульоне и каше. Но кашу варят, приносят в коробочке. Я откладываю себе три ложки, разбавляю кипятком и ем. Отлично заходит, - рассказывает Навальный.
Сегодняшний план политика - потребить 450 калорий.
После этого Навальный спросил, продолжается ли в Москве масочный режим и носят ли маски в метро. "Да", - отрывается Юлия от общения с адвокатами. Навальный продолжает смотреть на нее с улыбкой, она идет к своему месту.
Адвокат Вадим Кобзев в Бабушкинском суде просит приобщить к материалам дела заключение эксперта, анализировавшего подписи ветерана Игната Артеменко, которые есть в документах. Он пришел к выводу, что подписи разные, но вывод "вероятностный", потому что исследовались не сами документы, а их копии.
Алексей Навальный очень жестко требует приобщить ходатайство.
"В суде первой инстанции я не просто говорил, я кричал об этом, как не мог не кричать любой человек, который смотрел материалы дела. Любому человеку видно, что подписи - разные… Поэтому я говорил, что потерпевшего ветерана прокуратура и суд нагло используют… Вы это дело сфабриковали, даже подписи мерзко и подло подделали. Я требую удовлетворвения [ходатайства защиты], я требую, чтобы люди, которые подделали подписи, следователь, возможно, прокурор были привлечены к уголовной ответственности", - заявил он.
Прокурор Екатерина Фролова не возражает против приобщения экспертизы, но обращает внимание судьи на "вероятностный вывод" эксперта. Свое выступление она заканчивает словами "дай бог нам дожить" до возраста Артеменко и "подписывать документы".
Судья Наталья Курышева приобщает заключение. Из него следует, что разные подписи в материалах дела действительно отличаются.
Теперь адвокаты просят провести полноценную почерковедческую экспертизу в центре при минюсте России. Судья уходит в совещательную комнату на решение.
Судья устанавливает личность Навального и просит его встать. "Если я встану, вы не увидите мою голову", - говорит Навальный.
Затем он просит у судьи во время заседания не перебивать его.
"Если вы не будете перебивать меня, я не буду перебивать вас, все у нас пройдет, быстро, без шума, без пыли", - говорит Навальный.
Судья в ответ напоминает, что все комментарии и пояснения участники имеют право делать с разрешения председательствующего.
"Если вы не будете перебивать, не будете нарушать регламент заседания, то рассмотрение у нас пройдет также достаточно спокойно, в обычном рабочем режиме”, - миролюбиво заканчивает судья и интересуется, готов ли Навальный участвовать в судебном заседании.
"Абсолютно", - отвечает он.
В Бабушкинском суде Москвы началось заседание, на котором будет рассмотрена жалоба на приговор Алексею Навальному по делу о клевете на ветерана.
20 февраля мировой судья участка №321 Бабушкинского района Москвы Вера Акимова признала Навального виновным в клевете на ветерана Игната Артеменко и приговорила его к штрафу в 850 тысяч рублей.
Навальный участвует в заседании по видеосвязи. Он выглядит сильно похудевшим и осунувшимся, передает корреспондент Би-би-си Елизавета Фохт. Он в очках.
На заседание пришла Юлия Навальная.
Навальный спросил судью, во сколько закончится заседание. "У меня в 12 обед", - сказал он.
Соратник Алексея Навального Леонид Волков объявил, что распускает сеть региональных штабов, которой он руководил. Об этом он написал в своем телеграм-канале. Волков объяснил это заботой о безопасности активистов, которым грозит обвинение в экстремизме после подачи иска московской прокуратуры.
"Некоторые региональные штабы закроются, но большинство продолжат работу как самостоятельные независимые региональные общественно-политические движения", - сказал Волков в обращении в своем канале в YouTube.
Прокуратура Москвы подала иск в Мосгорсуд с требованием признать штабы Навального экстремистскими 16 апреля. 26 апреля прокуратура приостановила работу штабов до решения по иску.
Это означает запрет на организацию любых акций, участии в выборах, нельзя также пользоваться банковскими вкладами для каких-либо целей, кроме уплаты штрафов, возмещения причиненных их действиями убытков. Штабы Навального после этого стали замораживать страницы в соцсетях.
Задержанные на зимних протестах, отбывавшие административные аресты в спецприемнике в Сахарово, подадут коллективный иск к МВД с требованием компенсаций за пыточные условия содержания, пишет "Коммерсант".
По информации газеты, иск будет подан в Замоскворецкий суд Москвы в четверг, 29 апреля. В нем перечисляются более десяти нарушений прав задержанных, в том числе унижение человеческого достоинства, отсутствие медицинской помощи, средств гигиены и спальных мест в спецприемнике.
Каждый из 20 истцов требует компенсацию в размере 90,4 тысячи рублей. Таким образом, общая сумма иска составляет более 1,8 млн рублей.
Юрист правозащитного проекта "ОВД-Инфо" Дмитрий Пискунов, представляющий интересы истцов, рассказал "Коммерсанту", что всего о пыточных условиях содержания в Сахарово сообщали 213 человек, задержанных на митингах. Если все они присоединятся к иску, сумма претензий к МВД вырастет до 19 млн рублей, уточнил юрист.
Из-за граффити с Алексеем Навальным, появившемся накануне в Петербурге, возбуждено уголовное дело по статье о политическом вандализме. Об этом сообщает "Фонтанка" со ссылкой на "Агентство журналистских расследований".
По данным издания, полицейские разыскивают художников, нарисовавших граффити, а накануне эксперты взяли соскобы краски со стены и проверили расположенные рядом мусорные бачки.
Официальных сообщений об уголовном деле на сайте управления МВД по Петербургу и Ленинградской области пока не выходило.
Наказание по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, совершенный группой лиц, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды) предусматривает до трех лет лишения свободы.
Граффити с Навальным и надписью "Герой нового времени" появилось на трансформаторной будке в Пушкарском саду утром 28 апреля. Через несколько часов рисунок уже был закрашен сотрудниками "Россетей".
Полиция составила на 65-летнюю учительницу французского языка лицея №1553 Анну Борзенко протокол по части 6.1 статьи 20.2 КоАП (участие в несогласованной акции, повлекшее помехи транспорту) из-за акции сторонников Навального 21 апреля.
Борзенко оставляют в отделении полиции в Коньково на ночь до суда, который состоится в четверг, сообщил адвокат "ОВД-Инфо" Михаил Бирюков.
Как отмечает "Медуза", которую российские власти на днях причислили к "иноагентам", Анна Борзенко - мать журналистов Александра и Андрея Борзенко, которые раньше работали в этом издании,
По словам адвоката, полицейские в течение нескольких дней приходили полицейские с просьбой пройти в отделение для составления протокола, но официальной повестки не присылали.
После этого она пришла в отдел полиции вместе с Бирюковым.
Октябрьский районный суд Тамбова арестовал на 30 суток блогера Сергея Степанова, снимавшего митинг 21 апреля и выкладывавшего его в своем Youtube-канале.
Его признали виновным в повторном нарушении правил проведения митингов - "в составе группы граждан участвовал в несогласованном публичном массовом мероприятии", говорится в протоколе.
Степанов рассказал "МБХ медиа", что снимал на акции с редакционным заданием и пресс-картой финского канала IRR-TV.
"Вменили повторное участие, хотя первый раз 29 января меня судили за размещение ролика, как организатора, а в этот раз я работал, как журналист", - сказал Степанов.
Накануне, по словам Степанова, его вызвали на 28 апреля в ОВД по Октябрьскому району "для подтверждения статуса журналиста", хотя на самой акции 21 апреля его "проверяли, выясняли, что журналист, и отпускали".
Мосгорсуд разрешил двухчасовые прогулки редактору студенческого журнала DOXA Алле Гутниковой, сообщает РБК.
Журналистка и трое ее коллег проходят по делу о вовлечении несовершеннолетних в протесты из-за ролика о недопустимости отчислять студентов.
Басманный суд Москвы пресечения запретил им выходить из дома кроме как с с 00:00 до 23:59. Позже Мосгорсуд смягчил меру пресечения для троих обвиняемых, а сейчас - и для Гутниковой.
Гутникова после суда сказала, что ей изменили адрес, где она должна отбывать меру пресечения. По ее словам, она планирует готовить дипломную работу в условиях запрета определенных действий, пишет телеграм-канал Avtozak LIVE.
Центральный суд Челябинска принял к рассмотрению иск областного управления МВД о возмещении ущерба после акций протеста, которые прошли 23-го и 31 января. Истец просит взыскать с ответчиков более 2,1 млн рублей, которые выплатили сотрудникам полиции в качестве компенсации за неурочную работу, сообщает РИА Новости.
Агентство называет это первым иском в России от полиции после зимних акций в поддержку Алексея Навального.
Активистка Валентина Волкова разместила в "Фейсбуке" отсканированные страницы искового заявления. Из него следует, что в эти дни "привлекались значительные силы и средства для обеспечения общественной безопасности, в том числе дополнительный личный состав в их нерабочее время".
Сумма выплаченной компенсации сотрудникам полиции – 2 155 191,77 рублей, сказано в иске.
Дата судебных слушаний не назначена, сказала РИА Новости представитель суда. Она уточнила, что ответчиками по иску выступают четыре человека. Кто это, неизвестно, в полиции не комментируют иск.
Алексей Навальный может принять участие в заседании Бабушкинского суда Москвы по жалобе по делу о клевете на ветерана Игната Артеменко по видеосвязи, сообщили в пресс-службе суда.
"Участие Навального в заседании планируется по видеосвязи", - говорится в сообщении.
Заседание суда назначено на четверг, 29 апреля. Защита еще не комментировала вопрос, собирается ли сам политик, который находится на лечении в тюремной больнице, участвовать в заседании Бабушкинского суда.
Мировой суд признал Навального виновным в клевете на Артеменко и назначил ему штраф 850 тысяч рублей.
В Москве, судя по всему, продолжаются задержания людей, которых полиция определила как участников акции протеста 21 апреля (Би-би-си рассказывала о новой тактике полиции накануне).
Один случай описывает правозащитный проект "ОВД-Инфо". В шесть утра в среду задержали Виктора Р., хотя он не участвовал в митинге 21 апреля.
Он рассказал "ОВД-Инфо", что его доставили в отдел полиции по району Южное Бутово. Там у него взяли объяснения и показали видео с акции, где был похожий на него человек.
"Написали объяснение, стали смотреть видео с тремя людьми - и все признали, что схожесть есть, но не я. Показал им местоположение в этот день. Сказали, что не я, и по рапорту, в котором я [упомянут], никаких дел не будет вестись", - сказал Виктор.
После этого его отпустили. Когда он уходил из отдела, туда по тому же поводу доставили пожилую женщину, сообщает правозащитный проект.
По подсчетам "ОВД-Инфо", за неделю после акций 21 апреля в России задержали 115 человек в 23 городах, половина из них в Москве - 58 человек.
Тем временем в центре Петербурга в Пушкарском саду появилось граффити с Алексеем Навальным с подписью "Герой нового времени". Кто автор, неизвестно.
Фотограф Георгий Марков опубликовал в "Твиттере" фото, снятое около шести утра.
UPD: После десяти утра граффити уже закрасили.
В Барнауле против активиста Виктора Рау возбуждено уголовное дело по "дадинской" статье (212.1 УК РФ) о неоднократном нарушении порядка организации или проведения митинга (первый осужденный по этой статье - Ильдар Дадин). Об этом сообщает проект "Апология протеста".
Утром он сообщил, что к нему пришли с обыском. Во время обыска, по данным "Апологии протеста", изъяли 65 плакатов, компьютер и телефон.
Дело было возбуждено 21 апреля главным следственным управлением МВД по Алтайскому краю. В этот день в городах России прошла акция в поддержку Алексея Навального.
17 апреля Рау задерживали на площади Советов в Барнауле из-за того, что во время одиночного пикета у него на медицинской маске была надпись "Путина в отставку", пишет "ОВД-Инфо". Его уже несколько раз судили по административной статье о нарушении правил проведения митингов.
Из записей активиста в социальной сети следует, что пять дней до 19 апреля он держал голодовку в поддержку Навального, отмечает "Коммерсант".
Полиция задержала 115 человек в 23 городах уже после проведения акций протеста в поддержку Алексея Навального 21 апреля, сообщает "ОВД-Инфо". Полицейские приходили как минимум к пяти журналистам - "Дождя", "Эха Москвы", "Комсомольской правды", "Медузы" (издание признано в России организацией, выполняющей функции иностранного агента) и RTVI.
В Москве, по данным проекта, были задержаны 58 человек, в Нижнем Новгороде - 11, в Перми и Хабаровске - 10, в Воронеже - трое. Еще по два человека задержали во Владивостоке, Волгограде и Екатеринбурге. По одному - в 15 городах.
Историка и религиоведа Александра Агаджаняна оштрафовали на 20 тысяч рублей по делу об участии в акции протеста 21 апреля, сообщает "МБХ медиа".
62-летнего ученого задержали 26 апреля, отвезли в ОВД "Сокол", где составили протокол по статье об участии в акции, повлекшей помехи транспортной инфраструктуре.
Профессор РГГУ провел ночь в отделе полиции, несмотря на астму.
Алексей Навальный обратился в Преображенский суд Москвы с иском к следственному изолятору "Матросская тишина", где находился до этапирования в колонию.
"В суд поступил административный иск Навального к СИЗО-1 УФСИН России по Москве об оспаривании решения комиссии органа исполнительной власти субъекта РФ", - сказала Интерфаксу пресс-секретарь суда Алиса Закутняя, не уточняя сути иска.
По информации агентства, в своем иске Навальный просит признать незаконным решение администрации о постановке его на учет как склонного к побегу.
В феврале стало известно, что Навальный, который тогда находился в СИЗО "Матросская тишина", был поставлен на профилактический учет как склонный к побегу.
Как ранее заявляла защита, постановка его на учет как склонного к побегу может помешать условно-досрочному освобождению оппозиционера. Кроме того, как рассказывал политик, из-за этого статуса его каждый час ночью проверяли в колонии №2 в Покрове. Он называл это пыткой бессонницей.
В понедельник стало известно, что защита Навального подала три иска к покровской колонии - об отказе выдавать книги, о ночных побудках из-за статуса склонного к побегу и из-за цензуры газет, которые он решил получать в колонии.