Глава Счетной палаты Алексей Кудрин, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах Гайдаровского форума, заявил, что ему не предлагали войти в новый состав правительства.
"Я взял обязательства перед президентом по Cчетной палате. Пока что прошло только полтора года [после назначения]. Пока, мне кажется, мне еще нужно в Счетной палате поработать", - сказал он.
Костяк правительства, по мнению Кудрина, сохранится: "Я не ожидаю существенного обновления.
Это правительство достаточно молодое, и за исключением, может быть, нескольких
случаев в основном я предполагаю, оно сохранится".
Говорить о том, кто может войти в
состав нового кабинета, Кудрин не захотел. "Мое мнение является, может быть, чувствительным,
поэтому я лучше не буду этого рассказывать", - пояснил он.
На вопрос корреспондента Би-би-си Петра Козлова о том, как он относится к отставке Дмитрия Медведева, с которым у него был конфликт в бытность того президентом, Кудрин ответил: "Абсолютно нейтрально".
"Мы с Медведевым после тех событий давно уже сели за стол переговоров, перевернули эту страницу, никто из нас не испытывает какую-то обиду друг к другу", - заверил он.
Однако, говоря о заслугах Медведева, Кудрин отметил, что ему "может, не так много положительного удастся сказать в его адрес".
"Когда он был на посту президента, мне казалось, он больше должен был сделать для развития судебной системы, как бывший юрист. Будучи на посту председателя правительства, я думаю, он должен был сделать больше для темпов экономического роста, структурных реформ", - сказал Кудрин.
Среди успехов Медведева он упомянул декриминализацию законодательства.