В кулуарах Гайдаровского форума корреспонденту Би-би-си Елизавете Фохт удалось поговорить с главой Сбербанка Германом Грефом о перестановках в правительстве. Вот что он рассказал:
- Для вас неожиданно было, что именно Мишустина назначили?
- Я бы не хотел это комментировать. Я думаю, что неожиданно для всех было, наверное. Но он один из абсолютно логичных кандидатов. Он один из людей, которые умеют достигать результата.
Можно сказать, что все кризисные периоды мы во многом проехали за счет созданного им механизма великолепного администрирования, учились собирать самые сложные налоги, в том числе НДС. Это нельзя не уважать.
Сегодня у него, на мой взгляд, уникальные компетенции, он инженер, он знает и понимает технологии, он знает и понимает все самые современные технологии. И блокчейн, и искусственный интеллект. Все его работы были построены на внедрении работы с большими данными. С одной стороны.
А с другой стороны - он прекрасный менеджер, он знает, как строятся большие системы. И за столько лет - он работал в системе министерства экономического развития - он хорошо понимает в экономике. На мой взгляд - это моя личная точка зрения, не претендую на какую-то абсолютную истину - это один из самых подготовленных и, как Алексей Леонидович [Кудрин] сказал, обнадеживающих кандидатов. Наверное, так. У меня большие надежды, связанные с этим назначением.
- Реформы. В первую очередь реформа государственного управления. Я не имею представления до конца о его планах, но я думаю, что он с этого начнет.
- Технические знания стали ключевым моментом того, что его назначили?
- Мне кажется, [ключевым моментом стала] его результативность. Просто он работал в разных местах и всегда достигал потрясающего результата. Мало людей, которые имели такой опыт.
- Вы так тепло о нем отзывались, называли его человеком эпохи Ренессанса - когда в "Коммерсанте" его поздравляли с днем рождения в 2012 году.
- Я не скрываю, что отношусь с глубочайшим уважением к Михаилу Владимировичу [Мишустину]. Я считаю его, наверное, одним из самых эффективных управленцев в стране, человеком высочайшей квалификации, и управленческой, он работал на очень разных должностях, поэтому, я бы сказал, и экономической тоже.
Я с огромным уважением отношусь к его личной репутации, к его человеческим качествам. Это редкий человек, он талантливый человек, очень разносторонний, таких людей немного. Господь Бог ему дал много талантов, но и с точки зрения человеческих качеств я никогда не скрывал своего глубочайшего уважения.
Он умеет строить команду, он умеет строить отношения - и делает это очень корректно, и добивается результата очень корректно. Когда он переходил из налоговой службы и строил с нуля реестр, фактически в кратчайшие сроки заложил все основы, до сих пор это все работает, что было сделано им и его командой. Особые экономические зоны в короткий срок освоил, создал и зоны, и привлек огромное количество инвесторов. Это удивительно, с какой скоростью и как бесконфликтно, учитывая все интересы, он умеет достигать результата.
- Мишустин действительно пионер блокчейна в России и всей душой стоит за блокчейн?
- Я бы не стал выделять именно блокчейн. Очевидно, что он пионер цифровых технологий в правительстве, как минимум, потому что вы видите, во что превратилась налоговая. Он создал уникальную платформу, продвинутую платформу на уровне технологических компаний.
- Может ли он быть новым кандидатом на пост президента?
- Ну слушайте, зачем такие некорректные вопросы мне задавать. Я не знаю.