Российские яхтсмены тоже сталкиваются с трудностями в связи с коронавирусом.
В "Фейсбуке" пользователь Микола Новак рассказал, что его яхта шла из России на регату в Хорватии, когда началась эпидемия коронавируса.
В Афинах экипаж яхты улетел домой, и на ней осталось два человека. В Греции и Турции им не дают вставать на якорь, а также купить воду и топливо. Сейчас яхта идет в Стамбул, куда разрешили вернуться проливами. Экипаж собирается просить помощи у консульства, чтобы им разрешили заправиться, так как в проливах против ветра под парусами они не смогут пройти.
"Швартоваться права не имеем в связи с карантином и коронавирусом. Поэтому идем нон-стоп вахтами без остановок. Нужна будет помощь в дозаправке дизелем 240 л и пресной водой 400 л для прохода пролива Босфор и выхода в Черное море", - написал в "Фейсбуке" Новак.
Организаторы экспедиций в Антарктиду и Арктику под парусом Rusarc рассказали, что одно из судов, возвращающееся из Аргентины, не может войти в порты из-за карантина.
Судно должно было зайти в порт Пунта Дэль Эсте в Уругвае, но за пару дней до входа экипажу сообщили, что Уругвай закрыл границу с Аргентиной, и несмотря на то, что судно провело в море около 10 дней, вход туда для него был закрыт.
По итогам переговоров судну разрешили зайти без схода на берег, только на заправку топливом.
"Оставить на заправке отработанное масло и мусор не дали (видимо в качестве подстраховки от вируса), но топливом и пресной водой заправили. Береговой штаб умудрился договориться заранее и прямо на заправку нам привезли запас мяса, овощей, фруктов и питьевой воды", - опубликовали организаторы в "Фейсбуке" слова находящегося на судне Андрея Симоненкова.
После этого судно вышло в сторону Итажаи, Бразилия. Неизвестно, удастся ли экипажу высадиться на берегу в этом порту, так как Бразилия может также закрыть границы.
"Атмосфера на борту рабочая, все живы, здоровы, собраны и бодры", - заявил Симоненков.