FT: Россия может получать до 150 млн долларов в день за счет роста цен на нефть из-за войны на Ближнем Востоке
Россия получает до 150 млн долларов дополнительных бюджетных поступлений от продажи нефти в день, что делает ее крупнейшим бенефициаром конфликта на Ближнем Востоке, пишет Financial Times.
Согласно оценкам, Москва уже получила от 1,3 до 1,9 млрд долларов дополнительных доходов от налогов на экспорт нефти после фактического закрытия Ормузского пролива, что привело к росту спроса на российскую нефть со стороны Индии и Китая.
США также ослабили санкции против России и давление на Индию с целью прекращения закупок российской нефти, что побудило значительное количество танкеров направиться в Индийский океан.
По расчетам FT, основанным на отраслевых данных и оценках нескольких аналитиков, российское правительство может получить от 3,3 до 4,9 млрд долларов дополнительных доходов к концу марта.
Это произойдет при условии, что средняя цена на российскую нефть марки Urals в этом месяце составит около 70-80 долларов за баррель, а не останется на уровне, близком к среднему показателю за предыдущие два месяца — 52 долларов за баррель.