Президент Украины Владимир Зеленский призвал вернуться к
трехсторонним переговорам, которые были отложены на неопределенное время из-за войны
на Ближнем Востоке. По его словам, украинская делегация уже выехала в США, в субботу ожидаются встречи.
«Важно также, что есть сигналы от американской стороны о
готовности продолжить работу в существующих форматах переговоров по окончании
войны России против Украины. Переговорная пауза была, пора ее завершать», —
заявил Зеленский.
О «паузе» в переговорах в четверг в интервью «Известиям»
сказал представитель Кремля Дмитрий Песков. «Трехсторонняя группа — на паузе»,
— сказал он.
Предыдущий раунд переговоров состоялся в Женеве 17-18 февраля.
По их итогам 5-6 марта состоялся обмен пленными по формуле «500 на 500».
Зеленский ранее заявлял, что следующий раунд должен был пройти
в начале марта в Абу-Даби, где проходили две первых трехсторонних встречи с
участием России, Украины и США.
«Пока из-за боевых действий мы не можем подтвердить, что
встреча будет именно в Абу-Даби, тем не менее никто ее не отменял», — говорил
Зеленский, называя возможным местом встречи Турцию и Швейцарию.
Три дня назад Песков заявил журналистам, что место и время новой
встречи не согласованы, но «это будет возможно уже в обозримый перспективе».
Зеленский сейчас сообщил, что «украинская команда — именно
политическая часть переговорной группы — уже в пути, и в эту субботу ожидаем
встречи в Соединенных Штатах Америки».