Зеленский: соглашение о недрах открывает новую главу в отношениях с США
Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что соглашение с США о добыче полезных ископаемых, которое сегодня ратифицировала Верховная рада, знаменует новую главу в отношениях двух стран.
«Благодарен всем в нашей команде, кто готовил соглашение об экономическом партнерстве с США, и каждому, кто его поддержал. Спасибо всем 338 депутатам, проголосовавшим за соглашение. Рассчитываю, что текст ратификационного закона в ближайшее время поступит из Верховной рады в мой офис. Юридические процедуры будут завершены, и мы сможем начать создание [инвестиционного фонда для восстановления Украины]», — написал он в соцсети X.
По словам украинского лидера, настолько перспективного экономического соглашения между Украиной и США еще не было.
«Сейчас оно служит прочным фундаментом для сотрудничества в сфере безопасности, а в долгосрочной перспективе предоставляет Украине и США возможность расширить взаимовыгодное экономическое сотрудничество, развивать промышленность и создавать рабочие места в обеих странах, а также обеспечивать технологический прогресс. […] Это соглашение открывает новую главу в отношениях между Украиной и США», — добавил Зеленский.