Бывшая посол США в Украине заявила, что ушла с поста потому, что администрация Трампа предпочитает давить на жертву, а не на агрессора
Бриджит Бринк, которая была послом США в Украине до 10 апреля 2025 года, написала колонку в Detroit Free Press, в которой объяснила, почему ушла с поста. По ее словам, она была дипломатом почти 30 лет при пяти президентах, и демократах, и республиканцах, и уважала право президента определять внешнюю политику США ― «при должных сдержках и противовесах со стороны Конгресса США». Однако сейчас, считает экс-посол, администрация Трампа занимается давлением на жертву, то есть Украину, вместо того, чтобы давить на агрессора, Россию.
«Я больше не могла добросовестно представлять такую политику администрации и сочла своим долгом покинуть пост», ― написала она.
По ее словам, то, что Россия делает с 24 февраля 2022 года ― это «чистое зло», и такой «систематической, повсеместной и ужасающей жестокости» в Европе не видели со времен Второй мировой войны.
По мнению экс-посла, интересы США можно защитить только путем поддержки демократий и противостояния автократиям, а «мир любой ценой ― это не мир, это умиротворение [агрессора]», ведущее к новым войнам и страданиям.