В новый
пакет санкций Евросоюза попал музей-заповедник «Херсонес Таврический»
в аннексированном Крыму, а также его директор Елена Морозова.
Морозова — не первый деятель культуры, попавший под персональные
санкции, а вот заповедник оказался первым российский музеем под санкциями
ЕС.
Евросоюз
объясняет включение его в санкционные списки тем, что музей повторяет
российскую пропаганду и оправдывает агрессию против Украины,
а обвиняет его в сборе средств для российской армии. Морозова
в комментарии ТАСС заявила, что культура — вне политики,
а ее музей ведет исключительно «научную и научно-популярную
деятельность».
Но «Херсонес
Таврический» — далеко не финальная цель тех, кто хотел бы
привлечь к ответственности российские музеи, так или иначе связанные
с войной.
В начале мая
газета Le Monde опубликовала открытое письмо ряда украинских
и европейских деятелей культуры с требованием исключить Россию
из Международного совета музеев. Они обвиняют российские музеи
в «русификации» украинского культурного наследия и масштабном вывозе
коллекций с оккупированных территорий. По данным Министерства
культуры Украины, только из Херсона были вывезены более 13 тысяч
экспонатов; десятки музейных коллекций с оккупированных территорий были
включены государственный музейный фонд РФ.
В открытом
письме, опубликованном в Le Monde, «пособником» в этих процессах
называется Михаил Пиотровский, директор одного из главных российских
музеев, Эрмитажа. Пиотровский оправдывал российское вторжение и говорил,
что «все мы милитаристы и имперцы». Пиотровский уже находится
в санкционных списках Украины из-за археологических раскопок, которые
Эрмитаж ведет в Крыму после 2014 года.
Прямо сейчас
санкции мало пугают российские музеи — все совместные программы
с западными музеями и так заморожены с 2022 года. Однако
в случае заключения перемирия и тем более мирного соглашения многие
ожидают возобновление культурного обмена.
В музейных
кругах в Европе нет единства — многие культурные работники
сочувствуют Украине, но и есть и те, кто хотел бы снова
ездить в Россию и проводить выставки экспонатов из российских
коллекций. В случае дальнейших санкций ЕС против российских
культурных институций возобновление связей — даже в случае окончания
войны — может быть осложнено.