You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.
«Прогресса нет». Лавров усомнился в позиции Трампа по Украине и раскритиковал состояние отношений России с США
- Автор, Отдел новостей
- Место работы, Русская служба Би-би-си
- Опубликовано
- Время чтения: 6 мин
Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва хотела бы понять, какую позицию президент США Дональд Трамп занимает в отношении войны в Украине. Он сказал об этом после того, как на недавнем саммите «Большой семерки» во французском Эвиане Трамп встретился с Владимиром Зеленским. Тем временем источники британской прессы сообщают, что глава Белого дома был впечатлен последними успехами Вооруженных сил Украины, наносящих все более болезненные удары по России и оккупированным украинским территориям. Как отмечает корреспондент Русской службы Би-би-си, случилось очередное расхождение в «пониманиях» Анкориджа.
Во время форума «Примаковские чтения в Москве» Лавров снова говорил о договоренностях между Россией и США, которые, по его словам, были достигнуты во время переговоров Трампа с Владимиром Путиным в Анкоридже.
Как недавно писали корреспонденты Би-би-си, российские чиновники считают, что тогда президенты США и России назвали условием завершения войны в Украине передачу Москве всех территорий Донбасса, в том числе и тех, которые она пока не оккупировала.
Однако в действительности никаких договоренностей Путин и Трамп тогда не достигли и Белый дом остался разочарован результатами той встречи, писала Би-би-си и другие СМИ. Один из собеседников Би-би-си в шутку описывал ее итоги словами «недопонимания Анкориджа».
«Мы сохраняем приверженность этим пониманиям. Их автором, по большому счету, была американская сторона, президент Путин лишь дал согласие на озвученные нам предложения», — сказал Лавров в среду.
«Нам казалось, мы там договорились. Но проходит неделя, проходят две. Президент Трамп поехал советоваться с европейцами в Вашингтон. Зеленский тоже там каким-то образом был проконсультирован. Но в итоге вот до сих пор у нас нет ответа на американское предложение, которое мы поддержали», — заявил глава МИД России.
Что произошло на саммите «Семерки»?
Лавров также несколько раз упоминал недавний саммит «Большой семерки» во Франции, в котором, кроме лидеров ведущих индустриальных стран мира, принимал участие и украинский президент.
Тогда Владимир Зеленский после короткой встречи с Трампом сказал журналистам, что говорил с президентом США, в частности, о получении Украиной лицензий на производство американских зенитных ракет.
Трамп же сообщил, что теперь, после замирения с Ираном, США могут вернуть санкции против российской нефти. Он также сказал, что «Россия должна пойти на сделку», и при этом отошел от своей обычной риторики — что, мол, в войне виноваты как Киев, так и Москва, и они обязаны договариваться.
«По Украине мы хотим понять, что там в Эвиане произошло, — заявил Лавров во время форума в Москве. — Потому что, если послушать [президента Франции] Эмманюэля Макрона, то Анкоридж похоронен, президент Трамп — блудный как бы сын или блудный папа, вернулся в семью. И теперь, значит, вот они опять все вместе».
«Но нам американцы пока не рассказывали, что они вынесли из этого саммита „cемерки“ в Эвиане и как они видят результаты этого саммита, какова будет их дальнейшая линия», — добавил он.
Трамп снова меняет позицию?
После прихода к власти Трамп множество раз говорил о намерении нормализовать отношения с Россией, что станет возможным после окончания войны в Украине. Президент США постоянно созванивается с Владимиром Путиным, в Москве неоднократно бывали его специальные представители Стивен Уиткофф и Джаред Кушнер.
End of Подписывайтесь на наши соцсети и рассылку
Однако, по словам Лаврова, реальных успехов в налаживании отношений между Вашингтоном и Москвой так и не произошло.
«[США] не скрывают своих планов, и мы всегда готовы слушать, излагаем нашу позицию. Где что-то можно сделать — будем решать, но пока ни по одному вопросу, включая детали функционирования наших посольств, нашу собственность, прогресса нет», — сказал он.
Между тем британская Financial Times во вторник сообщила со ссылкой на людей, знакомых с дискуссиями участников саммита в Эвиане, что в последнее время Трамп начал с большим пониманием относиться к позиции Украины.
Его отношение изменилось, поскольку Трамп «был очень впечатлен и воодушевлен» украинской кампанией ударов по целям, расположенным в глубине России, сообщают два собеседника FT.
В публикации сказано, что еще в марте американская разведка была убеждена в преимуществе России на войне с Украиной, но в последние месяцы, как отметили европейские дипломаты, позиция чиновников поменялась. «Они больше не считают, что Москва побеждает в войне», — пишет газета.
Ее источники в украинской администрации тоже видят признаки улучшения отношения Трампа к Киеву и не исключают его готовности усилить давление на Москву. Однако в Киеве не уверены, что президент США действительно пойдет на конкретные шаги поддержки Украины — с учетом того, что он в прошлом неоднократно не выполнял обещания и постоянно хвалил Путина.
Некоторое недовольство нынешней позицией США на этой неделе также выражал советник президента России Юрий Ушаков. Он сказал, что во время саммита «Семерки» в Эвиане «европейцы делали все, чтобы Запад вновь консолидированно выступил за продолжение войны до последнего украинца». «Чтобы Анкоридж был забыт и перебит привкусом Эвиана — правда, не минеральной воды», — заявил Ушаков.
Расхождение в «пониманиях»
Комментарий корреспондента Русской службы Би-би-си Елизаветы Фохт*
Прозвучавшие в последние дни заявления Сергея Лаврова и Юрия Ушакова — это, пожалуй, самая жесткая риторика российских чиновников в адрес США с момента возвращения Дональда Трампа в Белый дом. Даже о начале войны с Ираном — формальным союзником России — Москва высказывалась более дипломатично.
Не секрет, что позиция (по крайней мере, публичная) президента США по поводу урегулирования войны в Украине много раз менялась в зависимости от самых разных обстоятельств. Кремль такая переменчивость, очевидно, фрустрировала и раньше, но до сих пор чиновники предпочитали скорее говорить об «искренних попытках» Вашингтона разобраться с войной.
Затянувшаяся из-за событий на Ближнем Востоке дипломатическая пауза, договоренности, которые Владимир Зеленский привез из Франции, и очевидные успехи Киева в нанесении ударов внутри российских границ настроение России явно не улучшили.
Но заявления Ушакова и Лаврова вряд ли стоит воспринимать как радикальную смену курса в отношениях с США. Во-первых, их критика в адрес лично Дональда Трампа остается сдержанной. Во-вторых, главным объектом недовольства по-прежнему остается Европа, которая, согласно интерпретации российских дипломатов, постоянно пытается «сбить с толку» Трампа и его советников.
Из слов чиновников явно следует, что там очень ждут нового визита американских переговорщиков Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в Москву. В прошлом мы не раз видели, как после таких поездок риторика Трампа в отношении России сильно менялась. В прошлом году именно после встречи с Уиткоффом в Москве Владимир Путин отправился в Анкоридж, в «пониманиях» которого стороны, кажется, разошлись.
И Киев, и Москва по-прежнему пытаются убедить Трампа сделать ставку на одну из сторон — это мы наблюдали весь прошлый год. Сейчас кажется, что этот раунд останется за Украиной. Но это совершенно не гарантирует, что через месяц Белый дом не поменяет свое мнение на противоположное.
Наблюдая за этим сложным дипломатическим сюжетом, главное — не забывать о том, что сейчас приоритеты обеих стран касаются происходящего на поле боя: идти на болезненные компромиссы пока нет необходимости ни у Владимира Зеленского, ни у Владимира Путина. А значит, до настоящих мирных переговоров, которые могли бы положить конец войне, по-прежнему далеко.
*Власти России включили Елизавету Фохт в реестр «иностранных агентов». Би-би-си категорически возражает против этого решения и оспаривает его в суде.