Метро после взрывов. День второй

- Автор, Татьяна Оспенникова
- Место работы, bbcrussian.com
- Опубликовано
На следующий день после атак о них напоминает только большое число милиционеров в вестибюлях метро.
Все так же по своим делам спешат пассажиры, те же рекламные щиты и звуковые ролики на переходах. Необычная атмосфера царит только на двух станциях - "Парк культуры" и "Лубянка", где произошли взрывы.
Первый стенд с цветами стоит на "Парке культуры", на переходе с кольцевой линии. В центре станции установлены столы, которые буквально завалены цветами. Чтобы подойти к ним, приходится отстоять мини-очередь. Среди тех, кто приехал почтить память погибших, масса молодежи.
"Очень много противоречивых чувств, очень тяжело это все пережить, когда ни в чем неповинные люди гибнут ни за что", - говорит студентка Елена.
"Нужно сделать так, чтобы это никогда не повторилось, причем, в кратчайшие сроки", - считает 21-летний Денис.
Во вторник здесь побывали российские и иностранные политики, среди которых - посол США в России Джон Байерли и член политсовета партии "Яблоко" Григорий Явлинский.
"Паники никакой не было"

Выразить соболезнования семьям погибших приехала исполняющая обязанности начальника станции "Парк культуры" Ирина Сазонова. По ее словам, в момент трагедии она находилась на платформе.
"Я видела взрыв, я слышала этот хлопок, и мы сразу начали эвакуировать пассажиров со станции", - рассказывает она.
Сотрудница метрополитена утверждает, что "паники никакой не было".
"Все очень быстро покинули станцию. Никаких криков, ничего".
По ее словам, эвакуацию проводили только сотрудники МЧС и милиции.
В то же время в блогах и некоторых СМИ сообщалось, что раненых помогали поднимать наверх непострадавшие пассажиры.

На "Лубянке", где в понедельник в 7:52 прогремел первый взрыв, люди толпятся у мраморной стены напротив остановки второго вагона. В стене все еще видны следы от осколков.
В центре станции висит табличка, согласно которой на этом месте будет установлена памятная доска.
Информационные ролики на мониторах сменила надпись "Москва скорбит".
Московское метро – второе по загруженности в мире после токийского. Ежедневно оно перевозит от 7 до 9 миллионов человек.




















