Психология взрывов: привычка и патриотизм

- Автор, Мария Гречанинова
- Место работы, bbcrussian.com
- Опубликовано
Утро понедельника многие москвичи провели на телефоне. Обзванивали родных и знакомых - узнавали, все ли живы и здоровы.
Так же, как это было после взрыва летом 2004 у станции "Рижская", взрыва зимой того же года между "Автозаводской" и "Павелецкой", взрыва 2001 года на "Белорусской". Список можно продолжить.
Кажется, что с каждым новым взрывом, несмотря на шок первых минут, мы все больше привыкаем к подобным трагедиям. Привыкаем к взволнованным звонкам, все с меньшим страхом заходим в метро, из которого только недавно вынесли погибших и раненых.
Привыкаем к сообщениям о непременно следующих за подобными трагедиями нападениях на выходцев с Кавказа и тех, кто на них похож.
Защитный механизм
"Все предыдущие взрывы в самом начале воспринимались как нечто совершенно ужасное, - объясняет этот феномен профессор факультета психологии Московского университета Тахир Базаров. - Можно было наблюдать, как люди спускались в метро, как они озирались, как они всматривались, в каком оцепенении".
"Но человек не может постоянно находиться в таком состоянии, - продолжает он. - В какой-то момент наступает, говоря по-русски, такой пофигизм, когда понимаешь, что другого варианта нет: я буду летать самолетами, хотя они взрываются, буду ездить поездами. Что мне остается?"
Причем, чем чаще происходят взрывы, тем менее остро мы на них реагируем. Так работает защитный механизм, оберегающий нашу психику.
После взрывов в московских жилых домах в 1999 году жители российской столицы тщательно осматривали подвалы своих многоэтажек: нет ли там мешков с гексогеном. Сейчас многие признаются, что после этих взрывов для них мало что изменится.
"Я совершенно спокоен, потому что уже привык ко всему, - сказал корреспонденту Би-би-си один из прохожих. - Москва – неспокойный город. Когда на "Павелецкой" был взрыв – там ехала одна моя знакомая, поэтому шок был гораздо сильнее. У меня было чувство, что после долгого перерыва война пришла сюда, в Москву. А сейчас такого ощущения нет – как будто война всегда тут и была".
Карт-бланш для националистов
И все же, несмотря на привычку, подобные трагедии накладывают свой отпечаток. Сначала наступает шок. За ним может последовать самая разная реакция. Кто-то уходит в себя, кто-то находит выход в агрессии.
Уже вечером понедельника начали поступать сообщения о стычках с людьми северокавказской внешности в московском метро.
Профессор Эндрю Силк из Университета Восточного Лондона, автор многих статей и книг о психологических аспектах терроризма, говорит, что это если и не закономерная, то вполне естественная реакция: подобные нападения раскалывают людей на противоположные лагеря, на своих и чужих.
Чтобы избежать подобного, по его словам, нужна сильная политическая воля: "Нужен посыл от правительства о том, что эти люди не представляют угрозы. Иначе подобные нападения будут происходить".
С такими посылами постоянно обращались к лондонцам британские власти после взрывов в июле 2005 года. Тогда британские мусульмане жаловались на изменение отношения к ним, но насилия удалось избежать.
Учитывая основную версию взрывов – северокавказский след - профессор Базаров не уверен, что Москве удастся повторить пример Лондона.
"Ситуация может повернуться таким образом, что возникнет новый приступ ксенофобии, потому что откровенно назван объект - те кто посягает на наше спокойствие, на нормальный ритм жизни и на наши планы", - говорит профессор Базаров.
Однако он считает, что в общем и целом москвичи спокойно отреагировали на взрывы.
"Я наблюдал сосредоточенность на лицах людей, - говорит он. - Я забежал в кафе и увидел какую-то солидарность что ли… А вот агрессии, слава Богу, я никакой не видел сегодня в Москве".
Эндрю Силк также рассказывает, что события, подобные московским взрывам, порождают в людях патриотические чувства.
"После 11 сентября в США люди покупали американские флаги и вешали на дома, на машины, - говорит он. – Проявления патриотизма начинают больше приветствоваться, люди более склонны одобрять жесткие действия правительства".
Усиливается и лояльность по отношению к властям: "Перед 11 сентября Буша активно критиковали, но потом критиковать его политику стало непатриотично".
Постоянная угроза
Впрочем, не все исследователи считают, что к взрывам можно привыкнуть.
"В странах, живущих в условиях постоянной угрозы, например, в Израиле, люди все равно ездят на автобусах, ходят в кафе, но я не думаю, что люди привыкают, - говорит профессор Университета Калифорнии Роксан Коэн Сильвер. – Такие события слишком потрясают, лишают спокойствия, выводят из состояния равновесия..."
"Из нашего опыта в США после 11 сентября агрессивная реакция встречалась редко. Мы видели грусть, страх, беспокойство", - рассказывает она.
"Люди не перестанут пользоваться метро, но будут чуть более беспокойны, будут больше оглядываться по сторонам", - заключает Роксан Коэн Сильвер.



















