Дума предлагает штрафовать водителей эвакуаторов

Опубликовано

Депутаты Госдумы от ЛДПР предложили крупно штрафовать за нарушение правил парковки тех, кто следит за соблюдением этих правил.

Во внесённом в среду <link type="page"><caption> проекте поправок</caption><url href="http://asozd.duma.gov.ru/main.nsf/%28Spravka%29?OpenAgent&RN=650197-6" platform="highweb"/></link> к Кодексу об административных правонарушениях депутаты от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Синцов предлагают штрафовать водителей эвакуаторов за неправильную парковку на 5000 рублей.

При этом сейчас максимальный штраф "обычным" водителям за неправильную парковку составляет 3000 рублей - такая ставка специально предусмотрена в законе для Москвы и Санкт-Петербурга.

Стоять в запрещённых для стоянки местах закон разрешает машинам оперативных служб с включенными мигалками.

"Однако следует отметить, что данный запрет фактически не распространяется и на машины, обеспечивающие эвакуацию транспортных средств водителей, нарушивших правила остановки или стоянки. Водители автомобилей-эвакуаторов могут ставить их в любом месте, в том числе в нарушение правил остановки или стоянки, создавая препятствия для движения других транспортных средств или пешеходов", - пишут авторы проекта в пояснительной записке к нему.

Дискуссия об эвакуаторах оживилась в российской прессе и соцсетях после <link type="page"><caption> октябрьского случая с москвичом Константином Алтуховым</caption><url href="http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/10/141020_moscow_parking_altukhov_parkman" platform="highweb"/></link>, который сутки просидел запершись в своей машине, сопротивляясь её эвакуации на штрафную стоянку.