Коммунисты пожаловались на платные парковки в Москве президенту

Собрание протеста против платных парковок, Ильинка, 24.12
Подпись к фото, Собрание против платных парковок на Ильинке, возле администрации президента, получилось совсем небольшим - максимум 30 человек.
    • Автор, Юри Вендик
    • Место работы, Русская служба Би-би-си
  • Опубликовано

"Власть принадлежит гражданам, а не чиновникам!" - объявили депутаты-коммунисты в четверг на собрании москвичей против платных парковок и понесли жалобу на мэрию Москвы президенту.

"Мы требуем пересмотра проекта по развитию зоны платных парковок в столице с учётом мнения самих москвичей по этому вопросу. Мы заявляем: нет новому расширению зоны платной парковки, нет попранию наших конституционных прав, нет парковочному и прочему грабежу! Наша солидарность - залог нашего успеха", - говорится в петиции, которую прочитал собравшимся вслух на встрече возле администрации президента депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин.

"Власть принадлежит народу, а не чиновникам зарвавшимся", - сообщил другой депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин перед тем как нести петицию президенту.

"Я хочу, чтобы президент и администрация услышали, что их обманывают!" - поделился ещё один оратор.

Небольшой митинг в центре Москвы, проведённый в форме не требующей санкции властей "встречи с избирателями", организовали депутаты КПРФ в Госдуме и Мосгордуме.

Депутаты Рашкин и Родин идут к АП
Подпись к фото, К дверям приёмной АП с петицией смогли пойти только депутаты Рашкин и Родин. Народ полиция не пропустила.

Мэрия Москвы с 26 декабря планирует расширить зону платных парковок за пределы Третьего транспортного кольца, включив в неё многие улицы на самых дальних окраинах. Эти планы возмутили многих жителей Москвы, которым в результате придётся платить довольно существенные дополнительные суммы за обладание автомобилем. Они требуют отставки заместителя мэра Максима Ликсутова, который с 2011 года занимается реорганизацией дорожного движения в Москве.

Мэрия возражает, что эта реорганизация, часть которой - расширение зоны платных парковок, уже помогла несколько разгрузить стоявшие в вечных пробках московские улицы. Некоторые специалисты объясняют, что решить проблему пробок в Москве с её плотностью населения и автомобилей без болезненных для автомобилистов мер уже невозможно.

Лидер общества "Синие ведёрки" Петр Шкуматов, участвовавший в организации встречи возле администрации президента, в отличие от коммунистов, на главу государства не очень надеется.

"Президенту писать, конечно, не очень перспективно, но наша основная задача даже не том, чтобы надеяться, что президент нас услышит. Президент уже всё сказал на своей пресс-конференции, мы ничего нового, конечно, услышать не ожидаем, но я думаю, что постоянное давление со стороны гражданского общества должно принести свои плоды: Ликсутов должен быть отправлен в отставку, а политика правительства города - и федерального правительства - должна быть скорректирована", - сказал Шкуматов bbcrussian.com.

Другой участник встречи, глава фракции КПРФ в Московской городской думе Андрей Клычков верит, что в конце концов мэрии придётся под давлением горожан скорректировать свой проект.

Пётр Шкуматов
Подпись к фото, Лидер "синих ведёрок" Пётр Шкуматов (в синей куртке) не очень верит в петиции президенту

"Общественный протест не угасает, и хорошо это или плохо, но мэрия боится только протеста. Ну и окриков со стороны президента. Если нам удастся донести полноценно информацию о ситуации с парковками до президента, я думаю, что окрик может быть", - сказал Клычков Би-би-си, добавив, что, возможно, на руку противникам платных парковок сыграет и "совершенно очевидный" для него конфликт администрации президента с мэром Москвы Сергеем Собяниным.

Собрание в среду на улице Ильинке получилось совсем небольшим - не больше 30 человек. Это гораздо меньше, чем аналогичная "встреча с депутатами" 15 декабря на Пушкинской площади, которая началась с задержаний собравшихся полицией.

Организаторы объяснили Би-би-си, что в 11 утра в рабочий день и не рассчитывали на большой наплыв москвичей, а в 11 часов они организовали встречу, чтобы попасть на часы приёма в администрации президента.