You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.
На жительницу Петербурга завели дело за записку на могиле родителей Путина
Против 60-летней петербурженки Ирины Цыбаневой возбудили уголовное дело из-за записки, оставленной на могиле родителей президента России Владимира Путина.
Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, дело в отношении Цыбаневой возбуждено по статье о надругательстве над местами захоронения по мотивам политической и идеологической ненависти (п. б ч. 2 ст. 244 УК РФ). Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы.
По версии следствия, 6 октября Цыбанева "имея умысел, направленный на осквернение места захоронения, по мотивам политической, идеологической ненависти, совершила циничные безнравственные действия, противоречащие принятым в обществе нормам, а именно оставила записку с оскорбительной надписью в адрес президента РФ, таким образом осквернив место захоронения", сообщает пресс-служба.
Мера пресечения Цыбаневой еще не избрана - Приморский районный суд Петербурга продлил срок ее задержания на 72 часа для сбора документов представителями защиты.
Как рассказал "Медиазоне" (внесена в реестр СМИ-"иноагентов") сын Цыбаневой Максим, что было в записке, оставленной на кладбище, ему неизвестно, но мать сказала ему, что "там [было] пожелание сдохнуть".
По его словам, мать ходила на кладбище в прошлый четверг, а сотрудник полиции пришел к ней домой утром в понедельник, 10 октября.
"Она долго не открывала, но в итоге он пообещал вскрыть дверь, и она открыла. Ее увезли вчера в 15:00 в 35-й отдел [полиции]. Там что-то долго мурыжили. В итоге к ночи она позвонила и сказала, что будет обыск. Мы сразу поехали к ней домой, но ее там не было. И следов обыска мы не заметили", - рассказал Цыбанев.
Могилы родителей Путина - Владимира Спиридоновича Путина и Марии Ивановны Путиной (Шеломовой) - находятся на Серафимовском кладбище в Петербурге. Они умерли в 1999 и 1998 годах соответственно.
В конце сентября сообщалось, что неизвестные оставили на месте захоронения послание в виде замечания, записанного в школьный дневник. "Уважаемые родители! Ваш сын безобразно себя ведет! Прогуливает уроки истории, дерется с соседями по парте и угрожает взорвать всю школу. Примите меры", - говорилось в нем.