You’re viewing a text-only version of this website that uses less data. View the main version of the website including all images and videos.
Родителей девочки, всю жизнь прожившей в московской больнице, хотят лишить прав
Органы опеки и попечительства подадут иск об ограничении родительских прав в отношении матери и отца пятилетней девочки, которая с рождения живет в перинатальном медицинском центре "Мать и дитя" в Москве. Накануне издание "Медуза" выпустило расследование об этом ребенке.
Решение суда, которое обязало родителей девочки забрать ее домой, вступило в силу еще в ноябре, однако они до сих пор этого не сделали, сообщил во вторник департамент труда и социальной защиты населения Москвы.
"Учитывая, что судом установлено отсутствие уважительных причин у родителей не забрать ребенка, а родители все также не предпринимают никаких действий, чтобы забрать девочку, органы опеки и попечительства в ближайшие дни подадут исковое заявление об ограничении родителей девочки в родительских правах. А в случае выявления дополнительных обстоятельств - и лишении родительских прав", - говорится в заявлении департамента.
В департаменте также заявили, что в рамках иска готовят ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении девочки и ее родителей.
В свою очередь родители обратились к уполномоченному при президенте по правам ребенка Анне Кузнецовой. "Чтобы мы остановили органы опеки и попечительства, которые продолжают вмешиваться в семью, диктовать им, что нужно делать", - сказала Кузнецова журналистам.
По словам детского омбудсмена, родители девочки "все обязательства исполняют и заботятся о своем ребенке". Семью ребенка она охарактеризовала как "обеспеченную, многодетную, полную", а мать - как испытывающую "искреннюю тревогу" за здоровье ребенка: "В связи с этим она поместила ее в одну из лучших больниц и продолжает заботиться, финансово обеспечивая договорные обязательства с этой клиникой" (цитата по ТАСС).
Расследование "Медузы"
Накануне издание "Медуза" выпустило расследование о пятилетней девочке С., которая с самого рождения живет в стационаре перинатального центра и никогда не покидает его территорию.
Автор текста Катерина Гордеева рассказала, что у девочки нет серьезных проблем со здоровьем, однако ее родители убеждены, что она тяжело больна и должна постоянно находиться рядом с реанимацией.
По данным "Медузы", родители больше пяти лет оплачивали проживание ребенка в отдельной палате и работу двух круглосуточных нянь и запрещали бабушкам и дедушкам забирать девочку к себе.
Основатель и руководитель сети клиник "Мать и дитя" Марк Курцер рассказал изданию, что сначала для госпитализации девочки были медицинские показания (девочка родилась раньше срока с низким весом), а потом родители не хотели забирать ее домой, называя разные причины.
Весной 2019 года клиника расторгла договор с родителями и обратилась в суд с требованием, чтобы ребенка забрали. Но девочка продолжает жить в перинатальном центре, поскольку клиника не может насильственно выставить несовершеннолетнего пациента на улицу, объяснял Курцер.
"Надеюсь, теперь ситуация поменяется. И у девочки появится шанс на жизнь в семье. Надеюсь, ее родные не испугаются и возьмут за нее ответственность. А если нет, найдется семья", - прокомментировала заявление столичного департамента руководитель благотворительного фонда "Волонтеры в помощь детям-сиротам" Елена Альшанская.
Именно к ней на условиях анонимности обратились близкие девочки с просьбой "помочь вытащить ребенка" из медицинского центра, рассказывала Альшанская "Медузе". По поводу ситуации с девочкой Альшанская обращалась в органы опеки по району, где прописана мать ребенка, а также в межрайонную прокуратуру и Следственный комитет России.