Взрывы в московском метро: фоторепортаж

Опубликовано

Утром в понедельник на станциях метро "Лубянка" и "Парк культуры" прогремели два взрыва. Сообщается о десятках погибших и раненых. По мнению ФСБ России, взрывы были совершены смертницами.

Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Прохожая у станции "Парк культуры" сказала Би-би-си: "Это просто невозможно, боишься и за себя, и за других людей, которые так же едут утром на работу, ничего не зная. Уже подзабыли об этих терактах, стали как-то увереннее себя чувствовать".
Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Студент Мединститута Асет поднимался по эскалатору на станции "Парк культуры", когда произошел взрыв: "Все волновались, боялись, потому что уже были известия о взрыве на "Лубянке". Сначала никто не понял, что произошло. Я тоже сначала подумал, что на радиальную не пускают только по причине "Лубянки". Все стало понятно, когда почувствовали запах со станции".
Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Кадр камеры наблюдения на станции метро "Лубянка" показывает то, что происходило на платформе после взрыва
Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Прохожий в Москве: "Когда на Павелецкой был взрыв – там ехала одна моя знакомая, поэтому шок был гораздо сильнее. У меня было чувство, что после долгого перерыва война пришла сюда, в Москву. А сейчас такого ощущения нет – как будто война всегда тут и была".
Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Житель Москвы Владимир: "Понятно, что там идет война: боевиков там отлавливают, а они пытаются здесь отыграться. Когда в Москве были еще первые теракты, было страшнее, чем сейчас. Тогда это был шок, новое явление. А сейчас я понимаю, что это неизбежно, что во время войны всегда так бывает".
Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Александр, который ехал на стадион "Лужники" за билетом на футбол, в момент взрыва садился в поезд, следовавший в противоположную сторону: "Я довольно-таки быстро выбрался. К тому моменту уже подъехали скорые. Было много пострадавших с повреждениями головы, ног, рук".
Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Вертолет МЧС стоит на Лубянской площади около здания Федеральной службы безопасности, расположенного прямо около выхода из станции метро "Лубянка", где произошел взрыв
Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Один из прохожих в Москве: "Тогда, в 2004 году, была война, контртеррористическая операция. Сейчас мирное время. На Кавказе открылся, если не ошибаюсь, международный аэропорт. Поэтому сейчас основное чувство – это легкое непонимание: почему это происходит? Чувство обескураженности, которое больше, чем во время прежних терактов".
Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Один из москвичей: "Больше всего я ощутил на себе взрыв в переходе на станции метро "Пушкинская". Я там рядом работал и проходил как раз мимо. Но там все-таки не так было опасно, как сегодня. Потому что там был переход: каждый мог сам хотя бы выбежать. А тут метро: все равно что посадить людей в бочку, залить бензином и поджечь".
Взрывы в московском метро
Подпись к фото, Мнение еще одного москвича: "Мне, как любому мужчине, страшно только за своих близких: за жену, за детей. Самое страшное было, когда взрывали дома. А сейчас как-то все спокойны, уже, наверное, привыкли".