США нанесли удары по Ирану в ответ на обстрел грузового судна в Ормузском проливе

Автор фото, Getty Images
- Автор, Отдел новостей
- Место работы, Русская служба Би-би-си
- Опубликовано
- Время чтения: 3 мин
Американские военные заявили, что нанесли удары по Ирану после нападения на грузовое судно в Ормузском проливе. Как сообщается, были атакованы объекты хранения ракет и беспилотников, а также прибрежные радары в районе пролива. После этого Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР) сообщил, что нанес удары по американским позициям в регионе.
«Необоснованная агрессия со стороны иранских сил против торгового судоходства явно нарушила режим прекращения огня, — заявило Центральное командование США (CENTCOM) в соцсети X. — Опасное поведение Ирана подрывает свободу судоходства, поскольку через этот жизненно важный международный торговый коридор проходит все больше грузов».
Командование добавило, что американские вооруженные силы «продолжат обеспечивать координацию безопасного прохода и оказывать поддержку торговым судам, следующим через пролив».
КСИР заявил, что ответил на атаку собственными ударами по американским войскам, но не уточнил подробностей.
Ранее президент США Дональд Трамп заявил о нарушении Тегераном режима прекращения огня в связи с атакой на контейнеровоз Ever Lovely, следовавший через пролив под флагом Сингапура и принадлежащий компании Evergreen.
«Исламская Республика Иран выпустила как минимум четыре ударных беспилотника-камикадзе по судам, следовавшим через Ормузский пролив. Один из беспилотников попал в верхнюю палубу крупного и очень дорогого грузового судна. Судно получило повреждения, но смогло продолжить путь. Три других беспилотника мы сбили. Очевидно, что это безрассудное нарушение нашего соглашения о прекращении огня», — написал он в своей соцсети Truth Social.
Тем временем вице-президент США Джей Ди Вэнс отметил, что если Иран «не согласен с тем, как должен реализовываться Меморандум о взаимопонимании [документ о прекращении огня, подписанный Тегераном и Вашингтоном — Ред.], они могут взять телефон». «Однако ответом на насилие будет насилие», — добавил Вэнс.
После удара по судну Международная морская организация ООН (IMO) приостановила эвакуацию более чем 11 тысяч моряков, которые застряли в Ормузском проливе после начала войны США и Израиля против Ирана.
Несмотря на атаку, судно Ever Lovely продолжило движение и благополучно покинуло Ормузский пролив, сообщила компания Evergreen Marine в пятницу.
По данным сервиса MarineTraffic, который отслеживает передвижения судов, судно использовало при проходе через Ормузский южный маршрут, расположенный ближе к побережью Омана.
Требования Ирана
Атака произошла после того, как Корпус стражей исламской революции Ирана заявил, что попытки пересечь пролив по маршруту, установленному IMO, «неприемлемы и крайне опасны», и судовладельцам следует согласовывать свои действия с Тегераном.
В пятницу государственные СМИ Ирана также сообщали со ссылкой на КСИР, что пролив якобы является территорией Ирана.
IMO сообщила, что до приостановки эвакуации проход через пролив удалось обеспечить примерно 115 судам и 2 500 морякам.
End of Подписывайтесь на наши соцсети и рассылку
Пролив был вновь открыт в результате достижения соглашения о прекращении огня между США и Ираном в начале июня.
После того как в конце февраля начались удары США и Израиля по Ирану, Тегеран фактически закрыл пролив — важнейший водный путь для поставок нефти и газа, — что привело к резкому скачку мировых цен на нефть и перекрыло поставки других важнейших товаров на мировые рынки.
США и Иран договорились прекратить военные действия в рамках Меморандума о взаимопонимании из 14 пунктов, который также предусматривал, что Иран приложит «все усилия для обеспечения безопасного прохода торговых судов на безвозмездной основе в течение 60 дней».
Однако Иран неоднократно обещал брать с судов плату, которую он называет «оплатой морских услуг», а не сбором за проход через Ормузский пролив.
























